«Мегафон», МВД, СК и еще полмира. Вирус-вымогатель идет по планете

«Мегафон», МВД, СК, британские больницы и еще полмира. Вирус-вымогатель идет по планете

С 12 мая по всему миру начал распространяться вирус-вымогатель WannaCrypt (WCry), блокирующий доступ к устройству и требующий деньги за разблокировку. В России оказались заражены компьютеры компании «Мегафон», Министерства внутренних дел и Следственного комитета.

Первой пострадала Испания, где вирус атаковал ряд крупных компаний, затем Великобритания и ее система здравоохранения (больницы остались без компьютеров). На данный момент во всем мире заражены десятки тысяч компьютеров. При этом вне зависимости от страны стоимость выкупа составляет 300 долларов США в биткоинах. Если не внести эту сумму в течение трех дней, она увеличивается в два раза.

Карта зараженных вирусом стран

По сообщению представителей «Мегафона», в данный момент компьютеры сотрудников отключены из соображений безопасности, но это никак не сказывается на пользователях оператора, связь продолжает работать в обычном режиме. Назвать точное число зараженных компьютеров в компании затрудняются.

В МВД отрицают информацию о заражении, но о затруднениях в работе ведомства сообщают сторонние источники.

Вирус опасен только для компьютеров, работающих на платформе Windows. В марте Microsoft создала обновление ОС, закрыв уязвимость к вирусу в новой версии. Вероятно, все компании, ставшие жертвами WannaCrypt, опустили это обновление.

Источник: Футурист.ру
Фото: bleepingcomputer.com

Комментарии