Сколько лиц мы помним? Ученые выяснили

люди

Всю историю своего вида люди жили группами в пределах ста человек. Однако наша способность помнить и распознавать лица намного шире, и включает в себя тысячи лиц людей, не принадлежащих нашему обычному окружению.

Чтобы узнать сколько лиц может запомнить человек, сотрудники Йоркского университета во главе с доктором психологии Робом Дженкинсом провели исследование.

В течение часа 25 студентов вспоминали как можно больше знакомых лиц – родственников, друзей, соседей, коллег. Добровольцы отмечали и лица тех, чьи имена не знали или уже не помнят. Например, школьных работников и кассирш.

Еще один час исследования был потрачен на распознавание лиц политиков, актёров и других знаменитостей. Имена помнить было необязательно. Добровольцам показывали фотографии известных людей и спрашивали: знакомы ли им их лица.

В среднем участники вспоминали за первый час 362 знакомых лица, и признавали 290 лиц известных личностей.

На основании того, что добровольцы знают больше лиц, чем они смогли вспомнить за час, исследователями был построен график с осью времени, потраченного времени и осью лиц. Путем экстраполяции полученных данных был сделан вывод: в среднем мы помним 5000 лиц. Человек с плохой памятью способен распознать около 1000 лиц, с отличной – более 10000.

«Наше исследование было сфокусировано на числе лиц, которые человек помнит фактически. Но мы пока не нашли той грани, с которой человеческий мозг не справился бы», – заявил по итогам эксперимента Доктор Роб Дженкинс.

Источник: The Telegraph

Комментарии