Самые жестокие наказания в истории человечества

Всем известно, что в Средние века люди были склонны к жестокости. И эта безумная жестокость (с которой вы, вероятно, уже знакомы, благодаря «Игре престолов») практически не имела границ. Причем наказывали людей не только за преступления, которые они совершили, но и за те, в которых их только успели обвинить. Ниже - восемь страшных видов наказаний, придуманных человечеством в разное время и в разных странах.

«Футурист» предупреждает вас: материал содержит описание жестоких пыток с некоторыми физиологическими подробностями. Если вы слишком впечатлительны, возможно, вам не стоит его читать.

Дыба

Это довольно простое устройство, состоящее из прямоугольной рамы, роликов и канатов. Со времен античности до Средневековья существовало несколько вариантов подобной стойки. Тело заключенного растягивали до тех пор, пока мышцы не лопались, а суставы выскакивали.

Четвертование

Одна из самых отвратительных экзекуций средневековой Англии. Такое наказание обычно назначали за очень серьезную вину – как, например, измена государству. Сначала заключенного вешали, так что он почти задыхался. Затем его снимали с виселицы, вспарывали ему живот и отрезали мужские половые органы, пока он еще жив. После этого тело разрубали на куски, а голову впоследствии вешали где-нибудь в публичном месте.

Этот вид наказания был упразднен в Англии в 1870 году.

Стул Иуды

Это стул с острой металлической пирамидой в середине. Человека держали на веревках и насильно опускали на нее, так что наконечник пропарывал осужденному заднй проход или влагалище. Несчастный умирал медленно от кровопотери, поскольку веревки ослабляли постепенно. Или еще медленнее – от инфекции. Экзекуция могла длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Варка в котле

Этот метод относится к Англии 1500-х. Вспыльчивый король Генри VIII превратил его в форму смертной казни, хотя в разное время он был популярен в разных странах Европы и Азии. Суть способа заключается в том, что человека заживо варили в большом котле, заполненном водой, маслом или смолой.

Колесо Екатерины

Этот механизм всегда убивал свою жертву, но делал он это очень, очень медленно. Жертву привязывали к огромному колесу, которое медленно вращалось. Палач в это время наносил удары железным молотом по конечностям жертвы. Когда ноги и руки были переломаны, человека оставляли умирать на колесе. Самая частая причина смерти - обезвоживание. Но иногда палач наносил удар по жизненно важным органам, что приводило к быстрой смерти.

Дробилка головы

Представьте металлическое блюдо, привязанное к черепу, и металлическую тарелку, закрепленную под подбородком. Пошевелиться в этом было невозможно. Палач медленно закручивал винты, и верхняя часть дробилки давила на череп. Первой ломалась челюсть, затем выпадали зубы. После этого выдавливались глаза, а в конце ломался череп.

Сдирание кожи

Пытка включала в себя полное сдирание кожи с человека, хотя есть свидетельства, что в Китае зачастую сдирали только кожу лица. Чтобы она отходила лучше, иногда осужденного предварительно поджигали. Есть свидетельства, что в 1357 году китайский император Хонгву приказал содрать кожу сразу с пяти тысяч женщин.

Распиливание

Один из самых варварских способов казни 15 века. Человека подвешивали вверх ногами и палачи начинали распиливать его с промежности с помощью огромной пилы. Большую часть этого процесса он оставался в живых.

Китайская пытка бамбуком

Ростки живого бамбука затачивали ножом, чтобы получились острые «копья». Жертву подвешивали горизонтально, спиной или животом над грядкой молодого заостренного бамбука. Поскольку растение быстро росло ввысь, через какое-то время оно вонзалось в кожу осужденного и прорастало сквозь брюшную полость. Человек умирал очень долго и мучительно.

Скафизм

Слово «скафизм» образовано от древнегреческого слова «корыто», «лодка», а сам метод вошел в историю благодаря Плутарху, который описал казнь греческого правителя Митридата по велению Артаксеркса, царя древних персов.

Сначала человека раздевали догола и привязывали внутри двух лодок-долбленок таким образом, чтобы снаружи оставались голова, руки и ноги, которые густо обмазывали медом. Затем жертву насильно поили смесью молока и меда, чтобы вызвать диарею. После этого лодку спускали на стоячую воду – пруд или озеро. Приманенные запахом меда и нечистот насекомые облепляли тело человека, медленно пожирали плоть и откладывали личинок в образовавшиеся гангренозные язвы. Жертва оставалась в живых до двух недель. Смерть наступала от трех факторов: заражения, истощения и обезвоживания.

Источник: The Infographics Show

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии