Датская канализация удивила местных инженеров. Там нашли древний артефакт

Датские инженеры, работавшие в канализации города Ольборга, обнаружили некий меч. Они показали его археологам и с трудом поверили в свою удачу. Оказалось, что оружие длиной 112 сантиметров относится ко временам Средневековья, и, вероятно, принадлежало богатому воину в 1300-х годах.

«Приобретение меча в Средние века было чрезвычайно дорогостоящим делом, и только воинская элита – которая тогда состояла из знати – могла позволить себе носить такое оружие», – рассказали археологи Исторического музея Северной Ютландии (Дания).

Как именно воин потерял меч, навсегда останется тайной. Возможно, он уронил его в грязь во время военного нападения на Ольборг, который сейчас является четвертым по величине городом Дании. И хотя меч был найден в канализационных отходах, в 1300-х там находилась одна из вершин города. Найти такой древний артефакт на улице – большая редкость, так как обычно знатных воинов хоронили вместе с оружием.

Теперь археологи планируют очистить меч, отреставрировать его, а затем выставить в Историческом музее Ольборга.

Это не единственный древний меч, недавно обнаруженный в Скандинавии. В 2018 году восьмилетняя девочка выловила 1500-летний меч из озера в Швеции.


Читать еще: Пугающая находка археологов: останки 269 детей и 466 лам, принесенных в жертву


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии