«Нобеля» по экономике присудили за инновации, климат и экономический рост

Нобелевские лауреаты по экономике

В этом году премию получают Вильям ди Нордхаус за исследование того, как экономика влияет на изменение климата, и Пол Ромер - за работу над теорией эндогенного роста. Он изучил то, как экономисты смогут достичь здорового экономического развития. Нобелевский комитет считает, что оба ученых использовали макроэкономику и анализ данных для решения глобальных проблем всего мира.

На самом деле, премия по экономике не является каноничной Нобелевской премией. Её полное называние - «Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля». Но вручается она по тем же принципам, что и остальные номинации Королевской Шведской академией наук. Наследники Альфреда Нобеля критикуют подобное вмешательство в последнюю волю ученого. Они утверждают, что завещание было основательно продуманным, а экономистов Альфред Нобель не любил.

Средний возраст лауреата составляет 66,5 лет. Самым молодым стал Кеннет Эрроу, лауреат 1972 года, которому было 51 на момент получения премии. Самым пожилым среди награждённых оказался Леонид Гурвич, лауреат 2007 года, которому к тому времени исполнилось 90 лет. Он также оказался старше лауреатов всех направлений.

Источник: nobelprize.org

Источник: Футурист.ру
Фото: nobelprize.org

Комментарии