«Нобеля» по экономике присудили за изучение поведенческой экономики

Шведская королевская академия наук в Стокгольме назвала имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, которую называют «Нобелевской премией по экономике». 49-ю премию присудили экономисту из США Ричарду Талеру за исследования в области поведенческой экономики. Трансляция велась на сайте премии.

Талер родился 12 сентября 1945 года и стал профессором поведенческой науки и экономики в Школе бизнеса Бут при Чикагском Университете. Популярность ученый получил как один из теоретиков поведенческих финансов, сотрудничавший с Дэниелом Канеманом (лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года).

Талер - автор так называемой «теории подталкивания» или, как ее еще именуют, теории «управляемого выбора». Исследователь сформулировал понятие «либертарианский патернализм» - стратегию, ориентированную на движение человека к оптимальному выбору, продиктованному разумом, а не желаниями.

Важно отметить, что в отличие от Нобелевских премий по физиологии и медицине, химии, физике и литературе, а также премии мира, премия по экономике была учреждена не самим Альфредом Нобелем, а Банком Швеции в 1969 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.vladtime.ru

Комментарии