Что вы не знали о психопатах

Психопат не считается психически больным человеком. Это, скорее, особенности личности. Система, которая заставляет человека контролировать свои эмоции (особенно негативные), у такого человека работает хуже (или не работает совсем). И даже страх наказания за асоциальное поведение у них ослаблен в силу темперамента. Психопаты, которые бросаются на людей, - знакомый нам всем образ. Но есть и такие факты, о которых вы и не догадывались.

Каждый из нас немного психопат

Так как это не диагноз, а некоторый спектр поведения. Все мы, так или иначе, имели в жизни какие-то психопатические проявления. Например, проявляли недостаток чувства сострадания к другим или не испытывали вину за плохой поступок. Или пытались манипулировать кем-то для достижения личной выгоды. Отсутствие страха, который присущ всему живому, тоже является чертой подобного человека. Дело в том, что у психопатов не сформированы социальные мотивы, которые и приводят наше поведение от звериного к человеческому.

Психопаты совсем не всегда опасны

Факт в том, что почти все серийные убийцы - психопаты, но подавляющее большинство психопатов не являются серийными убийцами. Психопаты составляют около 1% населения в целом и могут быть продуктивными членами общества. Отсутствие эмоций, таких как беспокойство и страх, помогает им сохранять спокойствие в пугающих ситуациях. Это может быть полезной чертой, если вы солдат или хирург.

Психопаты также часто являются располагающими к себе людьми, и у них есть способность уверенно идти на риск и принимать смелые решения. Это делает их подходящими для таких сред, как Уолл-стрит (деловой квартал Нью-Йорка), зал заседаний и парламент.

Они предпочитают большие города

Психопаты чаще встречаются в густонаселенных районах. Они предпочитают «стратегию быстрой жизни». Это позволяет им, например, менять сексуальных партнеров чаще и без попыток строить долгосрочные отношения. Кроме того, города предлагают психопатам лучшие возможности для поиска людей для манипулирования. Они также обеспечивают большую анонимность и, следовательно, снижают риск обнаружения.

Женская психопатия немного другая

В целом, черты весьма сходны для обоих гендеров. Но женщины демонстрируют большую тревожность и эмоциональную нестабильность. Часто это диагностируется как пограничное расстройство личности. Также выявлено, что для долгосрочных отношений женщины выбирают себе таких же психопатов.

Некоторые чувства у психопатов все же есть

Счастье, радость, удивление и отвращение психопатам также присущи, при этом снижены страх, печаль и тревога. Поэтому у них могут быть проблемы с сочувствием и поддержкой тех, кому грустно и плохо. Но счастливые лица они способны распознавать и хорошо реагируют на вознаграждение. Но это работает, если награды достаточно высоки. То есть повседневные мелочи вряд ли приведут психопата в восторг.

Источник: sciencealert.com, psychologies.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: gifer.com

Комментарии