На веганскую диету можно посадить даже собаку. Что с ними тогда произойдет?

В течение последних десяти лет количество людей, выбравших вегетарианскую диету в Великобритании, увеличилось на 360%: около 542 тысяч человек отказались от мяса. Что иногда влекло изменение рациона и у их домашних животных.

Но, прежде чем ваша собака станет вегетарианцем, подумайте, какие ее ждут последствия.

Общий предок всех собак – это серый волк. Некоторые породы собак до сих пор способны скрещиваться с волками и производить жизнеспособное потомство. Чтобы понять, какой рацион естественен для собак, надо рассмотреть питание волков в дикой природе.

Они – успешные охотники, но их рацион зависит от времени года и окружающей среды. Исследования волков в США показало, что летом они питаются как мелкими грызунами, птицами и беспозвоночными, так и крупными млекопитающими (например, лосями).

Но оказалось, что растительные волокна также распространены в их рационе. 74% волчьего помета состоит из растительной пищи (в основном – это травы). Еще одно недавнее исследование показало, что волки едят и фрукты, но не все факты в исследовании достаточно подтверждены.

Но, конечно, собака и волк не совсем одно и тоже. Собаки были одомашнены около 14 тысяч лет назад и за это время человек активно влиял на их образ жизни, в том числе, и на питание.

В 2013 году в Швеции было проведено исследование, согласно которому у собак повышено количество фермента, отвечающего за переваривание крахмала. Так как люди потребляют и переваривают злаковые, бобовые и картофель лучше, чем волки (и, следовательно, чаще их едят), то собаки, живущие рядом, также приспособились к таким добавкам в рационе.

Изменение в составе желудочной микрофлоры произошло не только у одомашненных собак. Такое наблюдается и у травоядных коров, и всеядных крыс.

Еще один важный факт: за счет перехода на другие виды корма, домашним собакам уже не надо разрывать сырое мясо зубами. За счет этого их челюсти стали не такими мощными, а клыки не такими длинными. В результате этого изменилось и строение черепа.

Но нельзя сказать, что собакам это пошло на пользу. Исследования показывают, что современные собаки гораздо чаще теряют и ломают зубы, чем волки. Селекция пород собак с укороченными мордами также сильно влияет на их способность перегрызать твердые кости.

Существует очень мало исследований, посвященных использованию вегетарианских диет у собак. Как всеядные животные собаки должны хорошо адаптироваться к вегетарианским диетам, пока там присутствуют необходимые питательные вещества, которые они обычно получают из мяса.

Однако создать сбалансированное веганское питание для пса – задача не из простых. Исследование 86 собак, которые были на вегетарианской диете показало, что больше половины из них испытывают нехватку белка, аминокислот, кальция, цинка и витаминов D и B12.

Источник: Sciencealert.com

Комментарии