Акулы едят водоросли, а кролики и птицы – мясо. Странные диеты животных

Животные не всегда придерживаются традиционных диет. Недавно выяснилось, что некоторые акулы осознанно выбирают вегетарианскую еду, и ученые заинтересовались этим явлением.

Исследователи знали, что акула-лопата (или малоголовая молот-рыба) съедает большое количество водорослей, но ранее это считалось случайностью – надоедливая растительность попадает в их пасть, когда они охотятся на крабов. Новое исследование показало, что они целенаправленно питаются водорослями – первый известный вид всеядной акулы.

А знаете о чем это говорит? О том, что не все животные питаются так, как написано в учебниках.

акула-лопата

Бегемоты-каннибалы и кролики-мясоеды

Бегемоты описаны в большинстве учебников как строгие травоядные, которые используют свои большие клыки и зубы для устрашения и территориальных сражений. Но только эти вегетарианцы были не раз замечены в поедании туш животных, в том числе других бегемотов.

Что касается милых и пушистых кроликов, даже они в некоторых случаях предпочтут мясо вместо овощей. На выставке в смешанном зоопарке курицы и мыши, фактически были съедены домашними кроликами, разделяющими вольер.

Кролики

Ужасы из птичьего мира

Есть и более пугающие примеры. В конце 1980-х годов сообщалось о странном поведении овец и оленей – очевидцы сообщали о том, как они откусывают лапы, крылья и головы неоперившимся птенцам. Лишь несколько месяцев назад поразительные кадры с редкими гнездами кроншептов, на которых овцы напали в Великобритании, вызвали сенсацию в социальных сетях.

Но в Новой Зеландии – все наоборот. Дружелюбный «горный клоун», птица кеа садятся на спины домашнему скоту и выклевывают кровь и мясо из животных. Еще в 1895 году пищевые привычки вида были предметом научного интереса. Тем не менее, именно интерес фермеров к этим птицам вызывал наибольшее беспокойство, так как явная жажда крови у кеа вызвала кампанию по их уничтожению.

Кеа

О чем все это говорит?

Анатомия этих животных не позволяет им быть хорошими хищниками, но это не значит, что они не могут питаться другими животными. Точно так же не все хищники могут потреблять только мясо. Дикие животные должны максимально использовать возможности, представленные в их среде. Если это означает, что нужно использовать гибкий подход к своему диетическому режиму чтобы выжить – они воспользуются этим.


Читайте еще: 5 жутких историй из мира животных, которые страшнее любого хоррора


Источник: The Conversation

Комментарии