Самый крупный млекопитающий хищник пылился на складе в музее

Сегодня белый медведь – самое крупное хищное наземное млекопитающее. Но кости и зубы, найденные в Национальном музее Кении, принадлежат существу, которое, возможно, было крупнее.

Из-за нехватки средств многие музеи во всем мире наполнены уникальными образцами, которые никогда не изучались должным образом. А в Национальных музея Кении их больше, чем у остальных. Работающий там доктор Мэтью Бортс из Университета Огайо решил во время перерыва на обед открыть несколько заброшенных ящиков. Он нашел множество костей явно огромного плотоядного животного, которое было оставлено без внимания – люди, нашедшие кости на мосту Месва в западной части Кении, искали вымерших обезьян.

Кости Симбакубвы

Зверь, которого Бортс назвал Simbakubwa kutokaafrika, выслеживал добычу на лугах Африки около 22 миллионов лет назад. Симбакубва (название от суахилийского слова «большой лев», а не от персонажа «диснеевского» мультфильма) был гиенодоном – вымерший род хищных млекопитающих. Об этом говорят массивная челюсть и ужасающие зубы.

Другой палеонтолог, возможно, не знал, что делать с найденными костями, но Бортс имел опыт изучения гиенодонтов.

После смерти динозавров гиенодоны быстро заполнили опустевшую нишу. В течение 45 миллионов лет они стали доминирующими хищниками в Африке (наряду с дополнительным присутствием на других континентах) и развились в сотни видов самых разных размеров. В это время в Евразии «властвовали» кошки, собаки и настоящие гиены. Когда континенты начали контактировать – гиенодоны пришли в упадок. Симбакубва был одним из последних, а также одним из самых крупных гиенодонов, хотя несколько видов хранились еще миллионы лет.

Симбакубва

Вместе с профессором Нэнси Стивенс Бортс опубликовал первое описание Симбакубва в Journal of Vertebrate Paleontology. Судя по голове (размером с голову носорога), он весил от 280 до 1500 килограмм. Вероятно, это был самый крупный африканский хищник.

Источник: Science

Комментарии