Почему комары любят вас больше, чем других людей

Отдыхая за городом в компании друзей, вы, наверное, не раз замечали, что одни оказываются покусанными с ног до головы, в то время как других комары будто не замечают. По мнению Ричарда Хафпенни, лектора по биологическим наукам в Стенфордском университете, это связано с различиями в микробиоте разных людей – нормальной микрофлоре, совокупности всех микроорганизмов в теле человека.

Микробиота кожи человека

Статья по теме

Биологи установили, как избежать комариных укусов

Ее составляют, в основном, непатогенные бактерии и грибы, которые живут на нашей коже, в порах и волосяных фолликулах. Комбинация запаха, которую они выделяют в виде летучих органических соединений, является критическим фактором, «рассказывающим» комарам, насколько мы будем вкусными.

По оценкам биологов, на квадратный сантиметр кожи приходится один миллион бактерий, часто насчитывающих сотни видов. Это означает, что комары, выбирающие между разными людьми, могут выбирать на основе состава микроорганизмов, которые живут на нашей коже.

Учитывая разнообразие и обилие бактерий в микробиоте нашей кожи, неудивительно, что невероятно чувствительный обонятельный и осязательный аппарат комаров может обнаружить эти различия.

Как формируется наша микробиота

Состав микробиоты нашей кожи во многом зависит от окружающей среды, а также о того, что мы едим и где живем. Все, к чему мы прикасаемся, что едим и пьем, чем моемся, потенциально может привнести новые микробы. Генетика человека также может влиять на микробиоту кожи, но в меньшей степени. Хотя это не мешает ученым мечтать о создании генетически контролируемых средств, которые будут менять микробиоту, делая кожу менее склонной к жирности или образованию пота.

Хафпенни предполагает, что различия в химическом составе пота и уровне его производства у каждого конкретного человека, могут способствовать созданию наиболее привлекательных для комаров микробиотов.

Сказать, почему именно комары предпочитают одну микробиоту другой, ученые пока не могут. Но если им удастся выяснить это, они могли бы придумать способ для изменения бактериального состава кожи человека, чтобы сделать его менее аппетитным для насекомых.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: dailymail.co.uk

Комментарии