Биологи установили, как избежать комариных укусов

Биологи из Вашингтонского университета утверждают, что нашли способ избежать укусов комаров. Они провели эксперимент, суть которого заключается в том, что самок желтолихорадочного комара поместили в комнату с различными запахами, исходящими от людей, мышей и цыплят. При этом, в определенное время они подвергались влиянию толчков и хлопков рядом с ними.

Статья по теме

Генетически модифицированные комары будут бороться с малярией

В ходе эксперимента было выявлено, что комары помнят удары и хлопки, ассоциируя их и запах, исходящий от источника, с угрозой. Поэтому, когда их поместили в комнаты, где они могли выбрать любую жертву, насекомые старались держаться подальше от людей. Шоковый эффект от хлопков держится у комаров на протяжении нескольких дней.

Помимо этого, исследователи установили, как мозг комара выбирает жертву. Оказалось, что отличить один запах от другого им помогает дофамин, а точнее работающие на нем особые нервные цепи. Также комары могут запоминать запах, представляющий для них наибольший интерес. К сожалению, установить, какие именно вещества привлекают в человеческом запахе, не удалось, ведь он состоит более чем из 400 компонентов, многие из которых являются несущественными. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии