12 важных и странных явлений, которые ждут нас в будущем

3D-печать зданий

Печатать дома удобно: быстро, аккуратно и без большого количества строительного мусора. По всему миру появляются все новые компании, которые предлагают услуги по печати зданий. В России, например, этим занимается Apis Cor.

Li-Fi интернет

Все, кто летал на самолетах, знают, что необходимо ставить телефон в режим «в саомлете». Но технология передачи информации, основанная на светодиодах, может позволить оставаться в сети даже во время взлета и посадки.

Называется это Li-Fi. Технология основана на незаметном глазу мерцании диода, с помощью чего и передается информация. Скорость такого интернета в сто раз выше скорости обычного Wi-Fi.

Компания Airbus уже работает над установкой таких передатчиков на своих самолетах, поскольку это позволит избежать помех на бортовых устройствах, снимет ограничения на использование сети, а также повысит уровень безопасности.

Сейчас для подключения к Li-Fi необходим специальный электронный ключ. Но в коде последней версии iOS есть намеки на поддержку новых сетей, так что, возможно, в будущем это будет, как и поддержка Wi-Fi, появляться в каждом устройстве.

Взлом имплантов

Медицинские импланты с беспроводными функциями становятся все более распространенными. Их можно программировать и перезаряжать без проводов или хирургического вмешательства. Хоть это и удобно, такой функционал делает их уязвимыми для взлома. Так, бывший вице-президент США Дик Чейни отключил беспроводные функции на своем кардиостимуляторе, чтобы обезопасить себя от возможного покушения.

Специалисты по кибербезопасности предупредили, что дело может принять действительно серьезный оборот по мере того, как все больше пациентов вживляют импланты в мозг. Это называется глубокой стимуляцией мозга: небольшие чипы отправляют в мозг положительные и отрицательные сигналы. Эта технология уже используется для лечения тяжелых случаев болезни Паркинсона и проходит клинические испытания эффективности при лечении синдрома Туретта, хронических болей, депрессии, анорексии, аффективных расстройств и обсессивно-компульсивного расстройства.

Исследователи из Оксфорда предупреждают, что хакеры могут взломать подобные устройства, чтобы вызвать боль, судороги или даже изменить поведение пациента.

Платунинг

Это технология, которая позволяет организовать колонну грузовиков так, что все машины автономно следовали за первой, которой управляет человек. Это поможет уменьшить количество заторов на междугородних трассах, а также снизит расход топлива на 10%.

Машинные предрассудки

Алгоритмы машинного обучения высчитывают наши кредитные баллы, анализируют медицинские карты, предлагают музыку и видео, дают советы по инвестициям и помогают диагностировать рак. Искусственный интеллект также используется для выявления случаев финансового мошенничества, а в США он применяется в судах, чтобы помочь в принятии решений о вынесении приговора и освобождении под залог.

Но хоть ИИ и может показывать стабильные и точные результаты в ходе тестирований, но они могут быть ошибочными, хотя бы из-за того, что могут нести предвзятость и предрассудки разработчиков.

«Если эти предрассудки проявляются на ранних этапах работы алгоритма, то по мере усовершенствования кода их влияние может возрасти», – говорит Кэтрин Флетчер, координатор исследований в области кибербезопасности в Оксфордском университете.

Влияние толпы или crowdturfing

Очень часто, когда мы выбираем какой-либо продукт, мы обращаемся в обзорам и отзывам в интернете. Но многие недобросовестные компании специально платят за написание положительных отзывов на свои товары и негативных на товары конкурентов. Блогеры как лидеры мнений также часто делают проплаченные обзоры.

Это ограничивается необходимостью платить нанятым людям, однако, как предупреждают исследователи, искусственный интеллект скоро изменит это.

Ученые из Чикагского университета показали, что можно обучить нейронную сеть писать убедительные отзывы на примере таких сайтов, как Yelp и Tripadvisor. Ученый-информатик Бен Чжао предупреждает, что из-за огромного количества фальшивых обзоров это может привести к тому, что никому нельзя будет доверять.

Кибератаки искусственного интеллекта

После хакерских атак некоторые компании сообщали об утечках личных данных клиентов. В прошлом году вируса WannaCry нанес серьезный ущерб Государственной службе здравоохранения Великобритании, вплоть до того, что больницы вынуждены были отменить некоторые операции.

Ученые прогнозируют, что борьба с хакерами может стать гораздо труднее с появлением ИИ, способного искать уязвимости в системе. Также ожидается, что злоумышленники смогут использовать продвинутых чатботов для получения информации вроде банковских реквизитов.

Но ИИ также может и улучшить кибербезопасноть, выявляя те самые уязвимости. Так, как считает компания-разработчик антивирусов McAfee, нас ждет очередная «гонка вооружений», но уже компьютерная.

Компьютерные галлюцинации

Уже многие машины имеют «зрение» – камеры, способны распознавать объекты, чтобы, например, самостоятельно парковаться. Ожидается, что в будущем машины будут все больше полагаться на компьютерное зрение для навигации.

Однако недавние исследования показали, что эти алгоритмы можно спутать. Ученые из Вашингтонского университета выяснили, что использование специальных наклеек или граффити на знаках остановки может нарушить работу беспилотного автомобиля, так что система не распознает знак.

Еще одно недавнее исследование показало, что можно вызвать у автомобиля «галлюцинации»: изменить текстуру и форму объекта. Человеку будет казаться, что все нормально, тогда как машина будет воспринимать объекты иначе. Ученым из Массачусетского университета удалось обмануть ИИ от Google: они заставили программу принять фигурку черепахи за винтовку.

«Интернет ушей»

По словам аналитиков J. Walter Thompson, как Alexa или Google Home, так и зеркала, автомобили, душевые, микроволновки и даже унитазы скоро будут контролироваться голосовыми командами.

mHEALTH

Носимые устройства, такие как FitBits и Apple Watch, собирают большое количество данных о пользователе. В будущем они смогут больше, нежели просто помогать в тренировках и фитнесе.

Собранные биометрические данные можно будет передавать лечащему врачу. Это может помочь собирать суточные данные о здоровье, что будет полезно при диагностике заболеваний и отслеживании состояния пациента.

Плавучие барьеры для сбора пластиковых отходов

Ocean Cleanup Foundation в этом году занимается очисткой Тихого океана от пластиковых отходов с помощью плавучего барьера, который захватывает мусор и тянет его к берегу.

Qi

Беспроводные зарядки набирали популярность в последнее время, но в следующем году устройств с их поддержкой станет в разы больше.

Apple, например, с опозданием выпустит свою беспроводную зарядку AirPower для последних моделей iPhone и Apple Watch. Как и многие другие производители, например, Samsung, Apple приняла стандарт питания Qi: такие устройства используют электромагнитное поле для индукции тока в катушке на батарее принимающего устройства.

Скоро такие места для зарядки телефонов появятся повсюду: от аэропортов и кафе до автомобилей. Например, McDonald's в этом году установит станции беспроводной зарядки в тысяче точек по всей Великобритании, а такие компании, как BMW, Ford, Toyota и Volkswagen, заявили, что они будут устанавливать беспроводные зарядки в новых моделях.

Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: coub.com

Комментарии