Все больше женщин начинает седеть до 30. Почему так и как этого избежать

Исследование, проведенное экспертами по волосам компании John Frieda, показало, что 32 процента британских женщин в возрасте до 30 лет уже начали седеть. В прошлом это происходило на десятилетие позже. В то же время другой опрос выявил, что 68 процентов 25-64-летних считают приемлемым иметь седые волосы.

Почему волосы седеют

Статья по теме

После ядерного взрыва нельзя пользоваться кондиционером для волос. Увы

Волосы седеют, когда клетки, ответственные за производство цвета, перестают вырабатывать пигмент меланин. Еще одна возможная причина – накопление в организме естественной, но не переработанной перекиси водорода. Также раннее поседение может быть связано с дефицитом витамина B12 или дисбалансом щитовидной железы. Считается, что представители европеоидной расы начинают седеть к 30, азиаты – к 40, а африканцы - к 45.

Совсем недавно было высказано предположение, что раньше седеют женщины с нездоровыми волосами. Чрезмерное использование инструментов, средств для укладки, факторы окружающей среды, стрессы и общее состояние здоровья – все это сказывается на волосах. Постоянное окрашивание волос с раннего возраста также вносит свою лепту в их преждевременное обесцвечивание: краска вызывает шоковый эффект, из-за которого повреждается структура луковицы и вновь вырастающие волосы могут казаться белее.

3 способа замедлить поседение

Бросьте курить. Согласно исследованиям, курильщики в четыре раза чаще имеют седые волосы, чем некурящие.

Принимайте витамин В12 (предварительно проконсультировавшись с врачом). Низкий уровень B12 приводит к снижению выработки меланина, ответственного за цвет волос.

Позвольте волосам отдыхать. Постоянно завязывая волосы резинкой, вы в конце концов травмируете кожу головы, а вместе с тем и волосяные луковицы, увеличивая тем самым риск появления седых волос.

Источник: The Telegraph

Источник: Футурист.ру
Фото: besthealthmag.ca

Комментарии