Решите японскую головоломку о небоскребах. Как судоку, но сложнее

Давайте разомнем наши мозги перед рабочей неделей с помощью японской логической задачки про небоскребы.

Цель: заполнить все клетки цифрами от одного до пяти, чтобы они не повторялись в строчках и столбцах. (Как в Судоку). Тут три уровня: слева направо легкий, средний и сложный.

Теперь о правилах: Этот квадрат – вид с воздуха на город, полный небоскребов. По одному в каждой ячейке. Число в ячейке означает количество этажей в небоскребе. Числа вне квадрата – обозначают, сколько небоскребов можно увидеть с этой точки, глядя вдоль линии. Вы можете видеть небоскреб, только если перед ним стоят здания, которые ниже (как и в жизни), ну или если он стоит прямо перед вами, конечно.

Статья по теме

Головоломка от TED: решите задачку, чтобы спастись от зомби

Если вы запутались, то мы дадим вам несколько подсказок, чтобы точно стало ясно, что надо делать. Но сначала немного истории: «Небоскребы» были изобретены в 1992 году Масанори Нацухара. Эта задачка была впервые опубликована в разделе в Puzzler, ныне несуществующем японском журнале головоломок. С тех пор «Небоскребы стали японской классикой», хотя вне Японии, вы, скорее всего, слышали только про судоку.

А) Теперь давайте разберемся, как решать эту загадку. Возьмем для простоты квадрат со сторонами 4х4. Это означает, что самый высокий небоскреб будет иметь 4 этажа.

B) 4 во втором ряду означает, что мы видим все возможные небоскребы. По логике,они стоят друг за другом в порядке возрастания. А единица снизу во втором столбце значит, что весь вид нам загородил четырехэтажный дом.

C) Разберемся с четверками. Они должны появиться еще в двух строчках и не дублироваться в столбцах. Подсказки слева и справа говорят нам, где должны оказаться эти четверки, чтобы выполнялись все условия.

D) Смотрим на верхнюю строчку, единственный возможный вариант, как мы можем увидеть три небоскреба и при этом не иметь нигде дублей. Это последовательность 4-3-1-2.

E) Теперь заполняем первый столбец, ориентируясь на подсказку внизу.

F) Остальное элементарно заполняется по правилам судоку.

Попробуйте теперь самостоятельно решить более сложные задачки в самом верху.

Источник: The Guardian

Комментарии