Нотки Фукусимы в вашем бокале. В вине из Калифорнии найдены следы радиации

Трагедия на Фукусиме в 2011 году повлекла за собой неизгладимые последствия для окружающей среды Японии и других стран. Даже виноградники Калифорнии оказались не застрахованы от последствий. Ученые обнаружили в вине, сделанном из винограда знаменитой долины Напа после катастрофы, следы радиации.

Если конкретизировать, это довольно слабые следы радиоактивного изотопа Цезий-137. Они не представляют опасности для здоровья людей, говорят эксперты. Поэтому вам, вероятно, не нужно сокращать потребление вина (ну, по крайней мере, из-за этого). Но это все еще яркое напоминание о том, насколько широко ощущаются последствия ядерных аварий.

Статья по теме

Ядерное оружие в терминах и понятиях. Ознакомьтесь на всякий случай

Французский экспериментальный физик Михаил Правиков исследовал бутылки калифорнийских вин 2009 – 2012 годов. Он купил их в обычном супермаркете. Цезий-137 не является природным изотопом и образуется только при делении ядер. Ученые могут обнаружить его в закрытых винных бутылках, используя технику гамма-спектрометрии (он же гамма-спектроскопия). Этот метод дал довольно слабые результаты. Поэтому исследователи прибегли к более грубому способу: подвергли вино температурным воздействиям до 500° C в течение нескольких часов, что уменьшило содержимое бутылки до нескольких граммов золы. Этот метод показал, что уровень цезия-137 в вине Каберне-Совиньон удвоился после того, как произошла трагедия на Фукусиме. Подобный всплеск также проявился в калифорнийском Розе (хотя уровни были намного ниже, чем в Каберне Совиньон).

Михаил Правиков говорит, что не нужно беспокоиться, так как результаты действительно представляют только научный интерес, учитывая слабость радиоактивных следов. «Эти уровни даже ниже естественного уровня радиации, который есть во всем мире», – рассказал он The New York Times. Однако этот след Цезия-137 теперь может быть доказательством подлинности вин.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: chicagoskylineart.com

Комментарии