Новые ГМО-фрукты. У себя в магазине не ждите, но можете посмотреть тут

Клубника с запахом персика, фиолетовая клубника и другие необычные фрукты могут появиться в супермаркетах благодаря новым технологиям.

Если раньше улучшения видов растений добивались с помощью селекции, то сейчас есть методы генной инженерии, которые дают результаты гораздо быстрее. Инструмент для редактирования генов Crispr-Cas9 дает значительные результаты.


Яблоко с красной мякотью сорта Redlove

Например, его уже использовали, чтобы вывести грибы, которые не темнеют со временем. Команда из Испании работает над пшеницей, которую смогут есть люди с целиакией. Еще одна группа исследований заключается в добавлении растениям генов, помогающих бороться с неблагоприятными экологическими условиями или патогенам.

Ранее в этом году биотехнологическая фирма Monsanto инвестировала $125 млн в новую компанию по редактированию генов Pairwise, которая хочет с помощью генной инженерии улучшить вкус клубники. А команда из Японии использовала эту технологию для производства томатов без семян.

В новом исследовании в журнале «Тенденции в растениеводстве» отмечаются MYB — это белки, которые контролируют включение или выключение других генов. Они — хорошая цель для новых исследований, потому что отвечают за такие интересные потребителю особенности как цвет, текстура, аромат.

Редактирование MYB и других генов может принести массу преимуществ, сказал Харрисон, руководитель отдела генетики и селекции в садоводческой организации NIAB EMR: «Существует возможность улучшить пищевой профиль фруктов и овощей в будущем с использованием технологий редактирования генов, а также других способов. Такие методы вносят такие же изменения в ДНК, как селекционеры, но намного быстрее».

Гибридная фиолетовая малина сорта Глен Коу. Crispr может сделать такие экземпляры более распространенными.

На следующей неделе Европейский суд объявит, будут ли регулироваться растения, у которых был отредактирован геном с использованием таких методов, как Crispr, и будут ли они рассматриваться как генетически модифицированные растения.

Источник: The Gurdian

Источник: Футурист.ру
Фото: blogspot.com

Комментарии