Как роботы отберут у вас работу. Мрачный прогноз

О том, что в будущем искусственный интеллект (AI) лишит нас работу, мы слышим не первый год. Но как он это сделает? На эти вопросы отвечает автор книги «Artificial Intelligence and the Two Singularities» Калум Чейс.

Чейс напоминает, что предыдущие промышленные революции имели разрушительные последствия, но в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе происходил переход рабочей силы из сельской местности в города.

Эти революции включали также замену человеческого труда машинным. Сейчас процесс происходит иначе: речь идет не о замене наших механических функций, а об изменении ментальных функций — в частности, заменяется наша способность делать прогнозы и принимать решения.

В то же время одна из ключевых и утешающих нас идей всегда состояла в том, что машины освободят человека от ручного труда. Таким образом, мы сможем тратить больше времени на отдых или творчество. Но, как считает Чейс, для этого потребуется «экономика обилия» — утопия, похожая на «Звездный путь», где средства для удовлетворения основных потребностей  —  еда и жилье —  настолько доступны каждому, что человек освобождается от необходимости зарабатывать деньги. В противном случае людям придется «выходить на улицу», чтобы конкурировать с роботами за работу, которая в новой реальности будет оплачиваться хуже.

«В краткосрочной перспективе ИИ создаст больше рабочих мест, пока мы будем совершенствовать свое взаимодействие с машинами. Но важно подумать и о перспективах более дальних, чем ближайшие 10-15 лет», — рассуждает автор. Ключевую роль в этом процессе должны сыграть правительства и регулирующие органы, решающие, какие обязанности делегировать машинам, чтобы человек также не оказался «за бортом».

Источник: Forbes.com

Источник: Футурист.ру
Фото: www.gipnoz-life.ru

Комментарии