Астрономы заметили астероид за пару часов до столкновения с Землей. Почему это круто

Небольшой астероид врезался в атмосферу Земли 2 июня — через несколько часов после того, как его заметили ученые обсерватории Catalina Sky Survey в Аризоне. Наблюдатели подсчитали, что астероид 2018 LA войдет в атмосферу где-то над коридором, простирающимся от Африки через Индийский океан до Папуа-Новой Гвинеи. Его диаметр составил около двух метров.

«Открытие 2018 LA — это только третий раз, когда астероид был обнаружен на траектории удара и лишь второй – когда место удара предсказали задолго до самого события », — рассказал Пол Чодас, менеджер Центра исследований околоземных объектов NASA.

Во всех трех случаях астероиды сгорели в атмосфере и не причинили никакого ущерба.

Последние моменты существования астероида, по-видимому, попали на камеру в Южной Африке. В NASA пояснили, что он распался в нескольких километрах над поверхностью планеты, тогда и произошла эта вспышка.

«Это был гораздо меньший объект, чем те, которые мы должны отслеживать», — говорит Линдли Джонсон, сотрудница планетарной обороны в штаб-квартире NASA. — И это дает некоторую уверенность в том, что наши модели прогнозирования адекватны для реагирования на потенциальное воздействие более крупного объекта".

Одним из таких крупных объектов был астероид, который не смогли обнаружить до тех пор, пока он не столкнулся с атмосферой над Россией в 2013 году. Он создал ударную волну, которая взорвала тысячи окон в Челябинске.

Источник: CNET

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии