Россия и Китай изменили атмосферу Земли. Это опасно?

Россия и Китай изменили атмосферу Земли. И это может быть опасно

В ионосфере мы наблюдаем северное сияние

Россия и Китай провели совместную серию экспериментов по модификации атмосферы Земли высокочастотными радиоволнами. Для этого использовали российскую установку «Сура», расположенную недалеко от города Васильсурска (Нижегородская область). Оттуда ученые излучали высокочастотные радиоволны в ионосферу, в то время как китайский Сейсмоэлектромагнитный спутник (CSES) измерял воздействие на плазменные возмущения с орбиты.

Новость о российско-китайских испытаниях вызвала озабоченность относительно потенциального военного применения такого рода установки. Дело в том, что ионосфера и ионизированный газ (плазма), который ее наполняет, имеют решающее значение для радиосвязи. Избирательно воздействуя на заряженные частицы, составляющие эту часть атмосферы, ученые или даже правительства теоретически могли бы усиливать или блокировать радиосигналы дальнего действия.

Даже эти предварительные эксперименты, проведенные в июне и разработанные, по официальной версии, в качестве теста для будущих исследований ионосферы, имели экстремальные эффекты. По сообщениям СМИ, в ходе одного из таких экспериментов затронутая зона возмущения ионосферы охватывала 126 тысяч квадратных километров. В результате другого теста температура ионизированного газа в атмосфере увеличилась на 100 градусов по Цельсию.

В то же время авторы проекта настаивают на том, что исследование является чисто научным и безвредным для атмосферы.

База «Сура» была создана Советским Союзом в начале 1980-х годов. В США тоже есть подобная установка, которая называется HAARP. Соединенные штаты также экспериментируют с атмосферными манипуляциями.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии