Через 49 лет Земля может столкнуться с астероидом. Какими будут последствия?

Он может столкнуться с Землей через 49 лет. Он не настолько большой, чтобы расколоть нашу планету на части, но способен вызвать мощнейший взрыв и цунами. Ученые наблюдают за этим небесным телом уже довольно давно, он был обнаружен в 2004 году. Он вызвал ажиотаж и получил имя Апофиса в честь Апопа – бога зла из древнеегипетской мифологии, змея, который старается разрушить Солнце и поместить Землю в вечную тьму. По расчетам того времени астероид имел шансы столкнуться с нашей планетой уже в 2029, но потом это признали невозможным.

Однако в 2029 произойдет рекордное сближение небесного тела с Землей. 325-метровый астероид пролетит в 38 тысячах километров от Земли. Для сравнения, Луна находится в 384 тысячах километров. Проблема в том, что после этого сближения Апофис поменяет траекторию движения, и на какую именно предсказать сейчас нельзя. Но есть вероятность, что это приведет к столкновению с Землей в 2068 году. Об этом сообщают в докладе ученые кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета.

Апофис не собирается сильно удаляться от нашей планеты. По расчетам ученых, в 2044 году он сблизится с Землей на 16 миллионов километров, в 2051 на 760 тысяч, а в 2060 на пять миллионов километров.


Читайте еще: Найден астероидный кратер в Гренландии. Размером с город


Источник: Ria.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: vistanews

Комментарии