Автопилот Uber сбил насмерть пешехода из-за команды игнорировать препятствия

Причиной наезда беспилотного автомобиля Uber на женщину в Аризоне в марте стали настройки его программного обеспечения. К такому выводу, как пишет The Information, пришли специалисты Uber, расследовавшие это ДТП со смертельным исходом.

1. Принадлежащий Uber беспилотный внедорожник Volvo ехал в автономном режиме с водителем-испытателем в городе Темпе штата Аризона 19 марта. В это время 49-летняя Элейн Херцберг шла по разделительной полосе дороги и толкала велосипед.

2. Затем она решила перейти дорогу в неположенном месте. Автопилот Uber заметил женщину, но не отреагировал на нее должным образом и не стал немедленно тормозить.

3. Как уточнили источники в компании, автопилот Uber способен игнорировать мелкие предметы на трассе, например мусор. Эта функция была отрегулирована так, что в результате автопилот, получив данные о женщине на дороге, не счел необходимым принимать меры для того, чтобы избежать столкновения.

4. Водитель в беспилотном автомобиле, в свою очередь, отвлекся и не успел взять управление машиной на себя, чтобы предотвратить наезд.

5. Авария с Uber в Аризоне стала первым известным случаем гибели пешехода из-за наезда самоуправляемого автомобиля. До этого инцидент с участием беспилотника произошел с участием Tesla Model S во Флориде в 2016 году. Тогда в результате аварии погиб водитель, находившийся в беспилотном автомобиле.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии