Каким будет рунет в 2021 году

Интернет вещей. Умные дома, умный транспорт, умные предприятия и даже города. Все это будет интернетом вещей. Правда, для него потребуется ратификация нового поколения беспроводной связи и значительное увеличение скорости. Пока таких стандартов нет. Но инвестиции в интернет вещей по всем прогнозам будут расти каждый год на 20-22% и в 2021 году составят 9 миллиардов долларов.

Стартапы. В России рынок технологических стартапов растет не так быстро, как в развитых странах, но эти темпы увеличиваются по мере роста необходимости. 58% составляют IT-проекты. К 2021 году стоит ожидать увеличения популярности стартапов, объединяющих онлайн и оффлайн. Мы уже убедились в этом на примере популярности каршеринга и онлайн-доставок еды. Поэтому через пять лет в вашем смартфоне будут приложения буквально для всего.

Нехватка IT-специалистов. В Росси на данный момент 2,4% трудоспособного населения работает в IT-сфере. Это почти в два раза меньше, чем в США или Германии. Потребность в айтишниках возрастает с каждым годом, поэтому прием в ВУЗы на эти специальности увеличится. Найти работу в этой сфере не составит никакого труда, все-таки народные массы наверняка по привычке будут идти на юристов и экономистов.

Онлайн-образование. Сейчас онлайн-образование в России содержит в себе примерно 21 миллиард долларов. К 2021 году ожидается двухкратный и более рост этого числа. Особенно учитывая, что самый большой прирост пользователей на Coursera – самой большой площадке для онлайн-образования в мире – идет именно из России.

Закат пиратства. В России постепенно формируется культура легального контента. Благодаря Steam и прочим сервисам, большинство пользователей готово платить за игры. 38% покупает просмотр фильмов и сериалов, а 40% платит и за музыку. Девяностые и ранние двухтысячные с поголовным пиратством и барахолками уже давно в прошлом.

Государственные порталы. Порталом госуслуг в прошлом году воспользовались 1,3 млрд. раз, а зарегистрировалось на нем 65 миллионов пользователей. Пока это самый успешный и самый удобный онлайн-проект государства, но ожидается, что за ним последует рост популярности и расширение функционала остальных.

Опасности. Эксперты считают, что в ближайшие годы участятся атаки на банки криптовалют и личную информацию пользователей. При этом, последние исследования РОЦИТ показали, что россиянам не хватает цифрового образования и они будут неспособны защитить себя от мошенников в случае чего. Это проблема, которой к 2021 году нужно решение.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии