Самые интересные новости 13 апреля

1.«Интерфакс»: провайдеры начнут блокировать Telegram c 16 апреля (но это не точно). Об этом агентству рассказал источник, знакомый с решением ведомства. Предполагается, что в указанный день Роскомнадзор направит адреса Telegram в выгрузку для операторов связи на блокировку мессенджера. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, это произойдет «через непродолжительное время».

2. В Швеции создали дорогу, подзаряжающую электромобили на ходу. Тестовый двухкилометровый участок такой дороги заработал недалеко от Стокгольма. Для этого в дорогу встроен контактный рельс, а электромобиль должен быть оборудован токоприемником, который может быть снят с рельса после проезда электрифицированного участка. При этом рельс разбит на секции длиной 50 метров, электричество на которые подается только когда над ними проезжает автомобиль.

3. Челябинские ученые запатентовали футболку с бесконтактным ЭКГ. Для этого исследователи из ЮУрГУ использовали высокочувствительный регистратор электросигналов, который позволяет получать четкий сигнал даже через слои одежды. В изобретении используется ткань с серебряными и токопроводящими нитями и модуль ЭКГ. Это позволит считывать и анализировать данные о том, как человек переносит нагрузку, как меняется сердечный ритм и реагирует организм, а также отслеживать риски сердечно-сосудистых заболеваний. Регистратор ЭКГ планируют встроить в одежду, чтобы данные в режиме реального времени передавались на смартфон.

4. Ученые предложили меньше пить. Рекомендуемая норма потребления алкоголя без вреда для здоровья должна быть снижена минимум в два раза — до 100 граммов этилового спирта в неделю. К такому выводу пришла международная группа исследователей, проанализировавшая 83 работы на эту тему – это данные о почти 600 тысячах пьющих людей из 19 стран.

Выяснилось, что для тех, кто потребляет до 100 граммов спирта в неделю к 40 годам, ожидаемая продолжительность жизни составляет на полгода, два года и пять лет выше, чем для тех, кто потребляет от 100 до 200, от 200 до 350 и от 350 граммов спирта соответственно. В 2017 году Минздрав РФ установил, что без вреда для здоровья взрослому мужчине можно выпивать до 210 граммов спирта в неделю, а небеременной женщине — 140 граммов (в одном литре пива крепостью 4,5 градусов содержится около 40 граммов этилового спирта).

5. Дмитрий Песков установил себе ICQ. Пресс-секретарь президента России пояснил, что пробует использовать этот мессенджер в качестве альтернативы Telegram. Ранее советник президента по интернету Герман Клименко призвал пользователей переходить с Telegram на ICQ.

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии