Самые интересные новости первомайских выходных

1.Владельца Tesla на полтора года лишили прав за брошенный руль. Речь идет о жителе британского Ноттингема Бхавеше Пател. Полиция застала его сидящим в пассажирском кресле своей Model S во время движения. Мужчина сказал, что активировал автопилот и тот «прекрасно» справлялся с вождением автомобиля, едущего на скорости 60 километров в час по оживленной дороге. Аварии, к счастью, не произошло. Помимо лишения прав, Патель приговорен к 100 часам административных работ и штрафу в 2480 долларов.

2. В России создадут душ, сауну и стиральную машину для космонавтов. Их разработкой займется Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения. Технологии можно будет использовать на орбитальных станциях и базах на других планетах. Кроме того, будет создана система регенерации санитарно-гигиенической воды. Сегодня работники МКС обтирают свое тело влажными полотенцами, а также используют несмываемые средства.

Астронавт Чарльз Конрад, принимающий душ на орбитальной станции «Скайлэб»

3. Ученые выделили пять привычек, способных продлить жизнь на 12-14 лет. В этот список вошли здоровое питание, отказ от курения, не менее получаса физической активности в день и ограничение употребления алкоголя: мужчины-«долгожители» выпивали не более 30 граммов этилового спирта в день, женщины — не более 15. Также у людей, живущих долго, индекс массы тела реже выходит за границы нормы. У тех, кто не соблюдал ни одного из правил, ожидаемая продолжительность жизни составляла в среднем 76 лет (у мужчин) и 79 лет (у женщин). У тех, кто придерживался всех пяти принципов, этот срок равнялся 87 и 93 годам соответственно. По словам ученых, сторонники здорового образа жизни на 82% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и на 65% реже — от рака.

4. Японцы получили алкогольный напиток из дерева. В состав напитка входит кора выбранного дерева. Сперва ученые размололи ее до густой массы, а затем добавили закваску и ферменты, которые вызывают процесс брожения. Они обошлись без повышения температуры, что, по их словам, позволило каждому напитку сохранить вкус и аромат деревьев. В эксперименте участвовали три сорта деревьев: кедр, береза и вишня. Из четырех килограммов кедровой коры получилось 3,8 литра напитка. При этом содержание алкоголя в нем составило 15 процентов. В течение трех лет ученые планируют коммерциализировать свой метод.

5. Amazon запретила использовать свою сеть в качестве прокси – для сокрытия конечного адреса. Согласно заявлению, мера направлена против недобросовестных разработчиков, использующих сеть для обмана пользователей и распространения вредоносных программ. При этом отключение этой функции скажется и на сервисах, использовавших сеть Amazon для обхода блокировок, как это делал мессенджер Telegram.

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии