Рискнуть всем ради свободы: Дуров рассказал, как Telegram обойдет блокировку

Мессенджер Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, для которых пользователям ничего не нужно будет делать. Об этом сообщил его создатель Павел Дуров в социальной сети «Вконтакте».

1. «Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей», - написал он во «ВКонтакте». «Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации», - добавил он.

2. Дуров не обещает, что это будет на 100% действенным способом обеспечить работоспособность мессенджера в России после блокировки. Основатель Telegram также предупредил, что в первые часы после блокировки мессенджера сторонние сервисы для ее обхода могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно.

3. Дуров призвал пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram при возникновении проблем со связью. «Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play», - попросил он.

4. Для Instagram основатель Telegram подготовил отдельный пост. Он написал, что нужно быть готовым рискнуть всем ради свободы.

5. Ранее сегодня Таганский суд вынес решение о блокировке сервиса на территории России. Судья поддержала ходатайство Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера. Ведомство пока не начало блокировать Telegram, но пообещало в ближайшее время это сделать.


Источник: Футурист.ру
Фото: www.lenta.ru

Комментарии