Удар по всему рунету: «Яндекс» раскритиковал блокировку Telegram в России

Попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram в России опасны и наносят вред всему рунету. Об этом говорится в заявлении директора по связям с общественностью Компания «Яндекс» Очира Манджикова.

1. Ранее IP-адреса попали на несколько часов в реестр запрещенных ресурсов. «Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждем разъяснений РКН», - прокомментировал случившееся представитель «Яндекса».

2. Он выразил уверенность, что попытка заблокировать Telegram в России стала ударом по всему рунету. В результате пострадали многие ресурсы и их пользователи. «Мы не считаем эту ситуацию нормальной», - подчеркнул он.

3. В «Яндексе» заметили, что российский рынок способен развиваться только в условиях открытой конкуренции. «Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок», - добавил он.

4. «Коммерсантъ» 27 апрелч писал, что Роскомнадзор включил в реестр запрещенных интернет-ресурсов IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», Twitter, Facebook, «Одноклассников», Yahoo и Liveinternet. Позже адреса они были убраны из реестра.

5. Роскомнадзор объяснил блокировки сторонних сервисов, кроме Telegram, «технологическими особенностями работы системы».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии