Как возраст влияет на характер

Источник: knife.media

1. В обществе существует ряд возрастных стереотипов. Подростки вспыльчивые, взрослые люди спокойны, а старики доброжелательны и консервативны. Так считается во всём мире. Независимо от национальности, возрастные стереотипы везде одинаковы. Значит ли это, что они соответствуют действительности? Чтобы проверить это, исследователи прибегли к психометрии – измерению черт характера.

2. В отличие от любительских тестов, на которые каждый натыкался в сети, профессионалы пользуются моделью личности на основании пяти показателей: экстраверсия, доброжелательность (сговорчивость), сознательность, невротизм и открытость новому. Измерение этих черт проводится с помощью специальных социальных опросников.

3. Многочисленные исследования этой темы подтверждают, что черты характера не являются стабильными и человек с возрастом может измениться до неузнаваемости. Например, человек, бывший в молодости активным и общительным, в старости может стать замкнутым и практически не покидать дом.

4. В частности, было выявлено что показатель экстраверсии снижается с возрастом и после 30 люди становятся менее открытыми. Также у взрослых людей сговорчивость гораздо выше, чем у молодых. Сознательность растёт до определённого момента и – примерно на отметке наступления пенсионного возраста – начинает постепенно снижаться. Эмоциональная стабильность с течением времени только крепнет, что также подтверждает стереотипы. Как и то, что молодые люди более открыты новому.

5. Разумеется, следует учитывать, что это всего лишь средние данные, которые подтверждают расхожие тенденции, но не являются правилом. Однако, самое интересное тут то, что стереотипы соответствуют реальным данным. Учёные объясняют это так: с возрастом человек принимает другие социальные роли и старается им соответствовать. Скажем, родитель должен быть ответственным и заботливым, а старикам не положено веселиться так же, как молодым. Значит, в укреплении стереотипов играет роль желание людей не выбиваться из нормы.

Источник: Футурист.ру
Фото: videezy.com

Комментарии