Фильм «Смерть Сталина» признали оскорбительным и запретили его выход в прокат

Фильм «Смерть Сталина» признали оскорбительным и запретили его выход в прокат

Министерство культуры РФ решило на время отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина». Это произошло после предпремьерного просмотра фильма российскими общественными деятелями.

Они назвали картину злобной и неуместной комедией, очерняющей память советских граждан, победивших фашизм, и обратились в Минкульт с просьбой отменить премьеру, запланированную на 25 января.

Статья по теме

«Смерть Сталина». Что известно о британской комедии про историю 50-х годов СССР

22 января в рамках общественного просмотра фильм посмотрели деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества и участники Общественного совета при Минкультуры. По словам руководителя Общественного совета Юрия Полякова, ни один из них не поддержал выход картины.

Теперь «Смерть Сталина» проверят на соответствие одному из правил, по которым выдается прокатное удостоверение. Согласно этому пункту, прокатное удостоверение можно отозвать при условии обнаружения при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории РФ.

При получении такого решения прокатчик обязан в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.

«Смерть Сталина» – это британская сатирическая комедия Армандо Ианнуччи, снятая по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина. Она рассказывает о гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Главные роли сыграли Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко.

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии