Китайцы придумали новый способ борьбы с космическим мусором. С помощью лазера

Китайские исследователи изучают возможность уничтожения космического мусора с помощью орбитальных лазерных станций.

Такие станции будут целиться в осколки размером до 10 сантиметров. Лазерное воздействие позволит либо столкнуть обломки в атмосферу, либо отвести их в сторону, предотвратив, таким образом, столкновение, например, со спутником.

Статья по теме

Названы страны-лидеры по количеству космического мусора

Это важно, поскольку осколки космического мусора перемещаются на огромной скорости и даже самые маленькие из них могут нанести серьезный ущерб. Так, в 2016 году Европейское космическое агентство (ESA) сообщило о столкновении спутника с частицей мусора размером около нескольких миллиметров.

Она врезалась в спутник на скорости 40 тысяч километров в час, оставив повреждение протяженностью около 40 сантиметров. В результате, инженеры заметили снижение мощности солнечной батареи, а также небольшие изменения в ориентации спутника и его орбите.

Орбитальные лазерные станции могут решить серьезную проблему для космической отрасли. В 2015 году экипажу МКС пришлось эвакуировать жилые помещения из-за угрозы столкновения со старым спутником. Если бы это действительно произошло, то привело бы к повреждению оборудования на миллиарды долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии