Люди оставили на Луне более 180 тонн мусора. Объясняем, как так получилось

Люди посетили Луну 12 раз и оставили там более 180 тонн мусора. Youtube-проект Half as Interesting рассказал, как это произошло и что представляет собой этот мусор.

Отправка космических кораблей на Луну и с Луны стоит дорого. Чем больше оборудования остается на лунной поверхности, тем проще и дешевле вернуть астронавтов на Землю. При всем при этом миссии «Аполлон» обошлись США в 100 миллиардов долларов в пересчете на современные деньги.

После каждой посадки астронавтов NASA на Луне оставалось около 15 тонн мусора. Всего после 12 миссий люди оставили на поверхности спутника Земли 809 различных объектов, включая шесть 10-тонных лунных посадочных модулей, 96 мешков с отходами жизнедеятельности космонавтов, два мяча для гольфа, шесть американских флагов, кусок мыла, сотню двухдолларовых купюр.

Двухдолларовые купюры, слетавшие на Луну и подписанные космонавтом, оцениваются на современном аукционе в $2987,5 долларов. Помимо этого, участники миссии «Аполлон-15» Дейв Скотт и Джеймс Ирвин брали на Луну 400 почтовых марок, также рассчитывая продать их впоследствии. Но это вылилось в скандал, в результате которого оба астронавта были уволены.

Статья по теме

Названы страны-лидеры по количеству космического мусора

Кроме выше перечисленного, на Луне остались ногтевые щипчики, две пары затычек для ушей, портрет астронавта Джеймса Ирвина, оставленный там им самим.

Из полезного для науки астронавты NASA оставили на поверхности спутника четыре рефлектора – замысловатых и очень дорогих зеркала. Они измеряют, как далеко Луна находится от Земли за счет расчета времени, которое требуется лазерному лучу на возвращение на нашу планету. Благодаря этому ученые выяснили, что Луна каждый год отдаляется от Земли на 3,8 сантиметра.

В 1967 году в рамках испытаний корабля «Аполлон» погибли все три астронавта, которые должны были участвовать в первой лунной миссии. Впоследствии, в память о них, на поверхности спутника оставили нашивки с названием неудавшейся миссии «Аполлон 1». Во время миссии «Аполлон 15» на Луне также установили мемориал «Павший астронавт», чтобы почтить память восьми астронавтов и шести космонавтов, погибших и умерших в 1964—1971 годах, включая Юрия Гагарина.

Источник: Футурист.ру
Фото: vt.co

Комментарии