Самые интересные новости 3 мая

1.Опрос «Левады»: 31% граждан против выдачи властям доступа к переписке в мессенджерах. В целом, о такой обязанности сервисов слышали 56% опрошенных. Из них 59% уверены, что такие меры нужны для борьбы с терроризмом и преступностью. Ограничение свободы слова и цензуру в этом увидели 28%, 11% затрудняются ответить, 2% выбрали другой вариант ответа.

17% респондентов «полностью поддерживает» закон о передаче властям доступа к личной переписке, 31% — «скорее поддерживает». «Скорее не поддерживают» такие меры 18% граждан, а полностью не поддерживают 13%. 22% затруднились дать ответ. Всего было опрошено 1600 граждан.

2. Китай разработает ракету-носитель с возвращаемой первой ступенью. «Чанчжэн-8» способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров полезную нагрузку массой до 4,5 тонн. После отделения от второй ступени она будет приземляться на двигателях подобно тому, как приземляется первая ступень Falcon 9. Предполагается, что первый запуск ракеты произойдет не раньше 2020 года.

3. Созданы контактные линзы, «стреляющие» лазером. Ультратонкая гибкая пленка, разработанная учеными Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), способна излучать лазерный свет. Исследователи провели ее успешное испытание на контактных линзах, продемонстрировав реальную возможность выпускать лазерные лучи из глаз. Лазерный луч, создающийся этой пленкой, очень слабый и не способен вызвать никаких повреждений. Толщина пленки составляет менее одной тысячной миллиметра. Кроме того, она гибкая, поэтому ее можно легко адаптировать для использования в полимерных банкнотах или в мягких пластиковых изделиях, к примеру, в гибких контактных линзах.

4. The Wall Street Journal: Telegram отказался от проведения публичного этапа ICO. По словам собеседника издания, компания привлека в ходе двух закрытых этапов ICO столько средств, что ей нет необходимости проводить еще один этап — открытый. От примерно 200 инвесторов в январе-марте было собрано около 1,7 миллиарда долларов, пишет издание. В то же время другой источник предположил, что отказ от публичного этапа ICO может быть связан с тем, что политика регулятора значительно ужесточилась по сравнению с тем моментом, когда составлялись планы по привлечению средств.

5. В России потратят 3 млрд рублей на слежку за водителями. На реализацию проекта «Автонет» уйдет около двух лет. Программа будет контролировать степень усталости водителя, а также проверять его на трезвость. В случае если уровень усталости или содержание алкоголя в крови окажется критическим, автомобиль никуда не поедет. Помимо этого, предположительно система сможет сканировать проезжую часть на наличие ям, чтобы отправлять их координаты дорожным службам.

Водители получат возможность заказывать еду и другие услуги прямо в машину, диагностировать свое авто на предмет поломок, а также оплачивать страховку по ОСАГО. Новую операционную систему разработают на базе «ГЛОНАСС». Если проект удастся успешно реализовать, «Автонет» получат все российские автомобили.

Источник: Футурист.ру
Фото: zt116.ru

Комментарии