Умер Джон Янг – один из 12 людей, ходивших по Луне

По заявлению американского Национального управления по аэронавтике, 5 января 2018 года из-за осложнений после пневмонии умер Джон Янг - один из 12 людей, ходивших по Луне. Ему было 87 лет.

Карьера Янга началась в качестве летчика-испытателя Военно-морского флота. Он был единственным лунным астронавтом, который пилотировал космический челнок, первым человеком, шесть раз выходившим в космос, и единственным астронавтом, кто летал (и командовал ими) на четырех типах космических кораблей — «Джемини» (Gemini), «Аполлон», лунный модуль и шаттл.

Статья по теме

Умер первый астронавт США Джон Гленн

Впервые Янг побывал в космосе в 1965 году в рамках миссии «Джемини-3», когда они вместе с астронавтом Гасом Гриссом первыми среди американцев побывали на земной орбите. Именно тогда астронавт Уолли Ширра, который не участвовал в миссии, купил бутерброд из солонины на ржаном хлебе и попросил Янга передать его Гриссому в космосе.

Во время полета, когда зашла речь о еде, предоставленной для миссии, Янг вручил Гриссому сэндвич. Позже руководство упрекнуло Янга за выходку, вызвавшую критику со стороны властей и СМИ, но его карьера не пострадала.

В апреле 1972 года в составе миссии «Аполлон-16» Янг вместе с Чарли Дьюком, передвигаясь по лунной поверхности на четырехколесном вездеходе, собрали 90 килограммов образцов горных пород.

Джон Янг на Луне во время миссии «Аполлон-16»

Янг проработал в NASA 42 года, став самым опытным астронавтом агентства, и вышел в отставку в 2004 году.

«Джон был очень хорошим другом», - сказал в своем заявлении бывший президент США Джордж Буш. – «Он был бесстрашным патриотом, чье мужество и приверженность долгу помогли нашей нации отодвинуть горизонт открытия в критическое время»

Источник: Футурист.ру
Фото: news.com.au

Комментарии