Китай обвинили в неоправданном сборе ДНК населения страны

По данным организации, следящей за соблюдением прав человека по всему миру Human rights watch (HRW), с февраля 2017 власти Китая собирают образцы ДНК, отпечатки пальцев и сканы глаз жителей Синцзяна – северо-западного региона страны. Также правительство вводит там более жесткое видеонаблюдение, чем в других частях Китая.

Согласно вебсайту правительства Синьцзяна, данные собираются со всех людей в возрасте от 12 до 65 лет и будут связаны с карточками регистрации домашних хозяйств, которые уже ограничивают доступ жителей к здравоохранению, жилью и образованию. В правительственном документе говорится, что все это является фундаментом для создания общей базы данных населения, основанной на личных ID-номерах людей.

Статья по теме

Слишком умные для аквариума: кто и зачем борется за права дельфинов

Однако HRW утверждает, что обязательный сбор биометрических данных носит оскорбительный характер и «едва ли оправдан в качестве меры безопасности», учитывая обширные меры, которые уже реализованы в регионе Синьцзян. По словам Софи Ричардсон, директора HRW в Китае, «китайские власти думают, что могут достичь социальной стабильности, поставив людей под микроскоп, но эти оскорбительные программы, скорее всего, углубят враждебность по отношению к правительству».

Китай не является первой страной, внедрившей такую схему. В 2009 году Индия создала «добровольную» схему «Аадхаар», которую преподнесли в качестве способа упорядочить выплату пособий и свести к минимуму случаи мошенничества, но в последнее время стала обязательной для осуществления основных финансовых операций, таких как открытие банковских счетов и даже осуществление платежей на определенную сумму. В результате, в 2017 году было вынесено решение, что граждане Индии имеют основополагающее право на неприкосновенность частной жизни.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии