Исследование: игра Pokémon Go привела к увеличению смертности в ДТП

Исследователи Университета Пердью изучили подробные отчеты о дорожно-транспортных происшествиях и предположили, что игра Pokémon Go вызвала заметное увеличение повреждения транспортных средств, получения травм и даже смертельных случаев на дороге из-за людей, играющих за рулем.

Статья по теме

Канадка постреляла из винтовки по толпе игроков Pokemon Go

Ученые изучили почти 12 тысяч сообщений об авариях в округе Tippecanoe (штат Индиана) за месяц до и через месяц после запуска игры 6 июля 2016 года. После этого авторы сопоставили эти данные с адресами, в которых расположены покестопы – места, которые игроки часто посещают, чтобы получить необходимые внутриигровые предметы.

Несмотря на то, что число ДТП возросло на всей территории округа после появления Pokémon Go, на перекрестках, расположенных в пределах 100 метров от покестопов, аварий было на 26,5% больше. Так, ученые указывают на 134 дополнительных несчастных случая, произошедших вблизи покестопов в 148-дневный период после выхода игры. Это привело к двум смертям, 31 раненому и 500 тысячам повреждений транспортных средств.

Авторы предупреждают, что экстраполяция результатов одного округа на всю страну является «спекулятивным», но предполагают, что в общей сложности речь может идти о более, чем 145 тысячах дополнительных аварий, 29 тысячах дополнительных травм и 250 смертельных случаях за пятимесячный период после релиза игры.

Источник: Футурист.ру
Фото: neurogadget.net

Комментарии