Гендерные стереотипы снизили шансы женщин выжить при остановке сердца

Прохожие чаще оказывают экстренную помощь в виде сердечно-легочной реанимации мужчинам, а не женщинам, что приводит к большей выживаемости мужчин после остановки сердца. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте American Heart Association.

Сердечно-легочная реанимация — это комплекс процедур, направленных на выведение человека из состояния клинической смерти, включающих непрямой массаж сердца (при помощи дефибриллятора или ручной компрессии грудной клетки) и искусственную вентиляцию легких. При этом, как выяснили исследователи, прохожие опасаются, что их действия могут быть неправильно интерпретированы, если пострадавший будет женщиной.

По данным ученых, что прохожие оказывают первую помощь в 37% случаев. В стенах дома первая помощь была оказана 35% женщин и 36% мужчин, что не указывает на значимую разницу. При этом лишь 39% женщин получили помощь от незнакомцев в публичных местах (по сравнению с 45% мужчин с остановкой сердца). Всего были проанализированы данные о 19331 случае остановки сердца.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.alcogolizm.com

Комментарии