На Юпитере зафиксировали загадочное «северное сияние»

Ученые впервые зафиксировали рождение загадочных вспышек рентгена на южном полюсе Юпитера, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy. Какие именно процессы в магнитосфере планеты-гиганта ими управляют, пока непонятно.

«Мы не думали, что "горячие точки" станут вспыхивать на полюсах Юпитера независимо друг от друга, так как мы предполагали, что их рождением управляют какие-то общие процессы в магнитном поле планеты», - пояснил Уильям Данн из университетского колледжа Лондона (Великобритания). По его словам, лишь длительные наблюдения и данные с Juno помогут ученым понять, что именно порождает эти «рентгеновские полярные сияния».

Причина полярных сияний кроется в столкновении заряженных частиц солнечного ветра, испускаемых Солнцем, с магнитным полем планет и их движении вдоль силовых линий. В районе магнитных полюсов частицы попадают в атмосферу и заставляют ее светиться, что и называют полярным сиянием. Полярное сияние Юпитера, как установили исследователи не связано с солнечным ветром, и над раскрытием их загадки ученые гадают уже долгое время.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии