Такого вы еще не видели: магнитное поле Юпитера оказалось очень странным

Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли, а его магнитное поле в 20 тысяч раз сильнее земного. Ученые из США и Дании использовали данные летательного аппарата «Юнона», полученные с восьми орбит планеты, чтобы составить карту ее магнитного поля в беспрецедентных подробностях на глубинах до 10 тысяч километров, и обнаружили, что оно намного страннее, чем они ожидали.

Магнитное поле Земли преимущественно диполярное, с двумя магнитными полюсами – южным и северным. Существуют также неполярные компоненты, равномерно распределенные по полушариям. Если бы мы могли это видеть, это выглядело примерно так:

схема магнитного поля Земли

Но Юпитер оказался совсем не таким. Его магнитное поле выходит из широкого участка северного полушария и входит в область около южного полюса, с высокой концентрацией магнитных потоков в области к югу от экватора, которую исследователи называют большим синим пятном. В других местах поле гораздо слабее.

магнитное поле Юпитера

Основным сюрпризом для ученых стало то, что поле Юпитера такое простое в одном полушарии и такое сложное – в другом. Ни одна из существующих моделей не предсказывала такого поля. Еще одна странность заключается в том, что неполярная часть магнитного поля почти полностью сосредоточена в северном полушарии. Это указывает на то, что что-то неизвестное происходит внутри Юпитера.

Статья по теме

Почему у Юпитера 79 лун, а у Земли только одна? Завидуем и объясняем

Так что с ним?

Магнитные поля генерируются проводящими жидкостями внутри планеты в сочетании с ее вращением. Этот эффект называется планетарным динамо. На Земле он действует в пределах единого поля, а вот на Юпитере, как полагают исследователи, - нет.

Одна из моделей, которую они предложили, заключается в том, что ядро Юпитера - это не твердый крошечный шар льда и камня, а жижа из горных пород и фрагментов льда, частично растворенных в жидком металлическом водороде. Это могло бы создать слои, динамика которых генерировала бы асимметричное магнитное поле.

Другим объяснением может быть гелиевый дождь, способный дестабилизировать поле, хотя, отметили исследователи, это вряд ли объясняет асимметрию полушария.

Источник: Sciencealert

Комментарии