Домашних кошек уличили в дикарстве

Кошки, несмотря на то, что давно являются нашими домашними любимцами, все равно остаются дикими, сообщает РИА Новости со ссылкой на Cтефана О'Брайена, научного руководителя лаборатории «Центр геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского» в Санкт-Петербургском государственном университете.

По словам исследователя, это обусловлено тем, что эти зверьки больше похожи на своих предков, в отличие от собак. Ученые полагают, что такая «дикость» кошек связана с тем, что их одомашнивали значительно меньше и активнее, чем собак. Собак человек «привел в дом» примерно 16 000 лет назад, а кошек лишь - 8-10 000 лет назад.

О'Брайен указывает, что кошка может всю жизнь вести себя как котенок, но если ее выпустить в дикую природу, то инстинкты тут же возьмут верх. Животное мгновенно адаптируется к новым условиям, начнет добывать себе пищу и, таким образом, сможет выжить. Однако на смертность таких животных могут повлиять иные факторы, например, сфинксы из-за отсутствия шерсти погибнут от холода, а персам выживать в диких условиях может помешать длинная шерсть и плоская морда. Лишь такие особенности отдельных пород могут стать помехой для выживания питомцев в дикой природе, считают ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.kto-chto-gde.ru

Комментарии