Найден фермент, который мешает сжигать лишние калории

Найден фермент, который мешает сжигать лишние калории

Американские генетики нашли особый фермент, который мешает жировым клеткам сжигать лишние калории, и научились блокировать его действие. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell Reports. Пресс-релиз статьи доступен на сайте Eurekalert!.

В последние годы проблема ожирения ощущается особенно остро и ученые всего мира ищут способы борьбы с ней на генетическом уровне. Эксперименты на мышах, проведенные в Университете Вашингтона, показали, что избавиться от лишнего веса можно, заставив часть обычных жировых клеток превратиться в так называемый бурый жир. Бурый жир нужен для быстрого сжигания калорий и обогрева тела, но по мере роста, он исчезает. На смену ему приходит белый жир, который «складирует» питательные вещества.

Статья по теме

Генетики раскрыли связь между генами и любимой едой

Эксперименты помогли учёным найти фермент PexRAP. Он присутствовал в большом количестве в белом жире и почти полностью отсутствовал в бурых жировых клетках. Ученые решили заблокировать работу генов, отвечающих за образование этого фермента. В результате этого фактически все их запасы жира начали не накапливать, а сжигать калории. благодаря чему такие грызуны обладали заметно меньшей массой по сравнению с сородичами и имели примерно в два раза меньше жира, чем мыши из контрольной группы.

Фермент проникает в ядро клетки и взаимодействует там с другими белками, подавляя работу цепочек генов, связанных с обогревом тела при низких температурах. В результате этого энергия в жировых клетках начинает запасаться, а не сжигаться.

Но не всё так хорошо. Дальнейшие опыты с PexRAP показали, что полная блокировка его работы не является полностью безопасной для организма животных – она может привести к перегреву тела или появлению лихорадки, если температура окружающей среды достаточна высока. Сейчас ученые ищут решение этой проблемы и надеются, что смогут использовать этот метод для борьбы с ожирением.

Источник: Футурист.ру
Фото: sportizdorovie.ru

Комментарии