9 причин поверить в будущее без генетических заболеваний, вредных бактерий и комаров

Относительно простой способ разделения и склеивания генов CRISPR/Cas9 буквально ворвался в современную науку в 2016 году, и за два года показал очень интересные результаты. Только в этом году исследователи «ножницы для генов» одержали верх над болезнями, устойчивыми к антибиотикам бактериями, комарами и многими другими проблемами человечества. Где еще используется CRISPR/Cas9, разбирался «Футурист».

Против ВИЧ

вич

Впервые ученым удалось использовать технологию редактирования генов для устранения ВИЧ из живого организма. Опыты проводились на трех различных моделях животных. Используя CRISPR/Cas9, исследователи избавились от вирусной ДНК и победили как острые, так и латентные инфекции.

Уникальный генетический код

Первые полусинтетические организмы были разработаны путем размножения бактерий Escherichia coli с необычным шестибуквенным генетическим кодом вместо типичного кода с четырьмя основаниями. Исследователи использовали редактирование генов, чтобы убедиться, что бактерии не примут новые молекулы ДНК за захватчиков, с которыми нужно бороться.

Борьба с раком

CRISPR/Cas9 был использован для успешной борьбы с «командным центром» рака – гибридными слияниями генов, которые часто вызывают аномальные опухоли. С помощью разделения и склеивания исследователи создали ген, разрушающий рак: он уменьшал опухоли у мышей, которым пересадили клетки людей, страдающих от рака предстательной железы и печени.

Замедление роста опухолей

С помощью CRISPR/Cas9 ученым также удалось замедлить рост раковых клеток. Они нацелились на белок под названием Tudor-SN, который играет важную роль в клеточном делении, и полагают, что этот метод может помочь сдерживать быстрорастущие раковые клетки.

Разрушение «супербагов»

Редактирование генов используется для того, чтобы резистентные к антибиотикам бактерии (их еще называют «superbugs») уничтожали сами себя. Исследователи снабдили бактериофаговые вирусы, поражающие лишь отдельные клетки, генетическими последовательностями с генами устойчивости к антибиотиками. В итоге те смогли инициировать механизмы саморазрушения бактерий, которые, естественно, изначально пытаются защитить себя от фагов.

Уменьшение популяции комаров

Переносимые комарами болезни могут уйти в прошлое благодаря редактированию генов. Ученые обнаружили новый способ ограничить распространение москитов, «взломав» их гены фертильности, влияющие на способность к оплодотворению. Они приписывают успех технологиям CRISPR/Cas9, с помощью которых можно внести в генетический код сразу несколько изменений.

Бой генетическому заболеванию

Исследователям удалось отредактировать гены болезни Гентингтона у мышей, избежав фатального исхода. Весьма вероятно, что эта многообещающая технология однажды будет использоваться и на людях.

Источник топлива

Помимо медицинских прорывов, CRISPR/Cas9 может подарить нам возможность создать и использовать новое биотопливо. Недавно ученым удалось использовать технологию редактирования генов для выведения быстрорастущих водорослей алджи, которые позволяют производить в два раза больше биодизельного топлива, чем их дикие собратья.

ДНК-фильмы

Если вы смотрели первый в мире фильм, закодированный при помощи ДНК-кода, то знаете, что и это – достижение CRISPR/Cas9. Ученым удалось превратить клетки в «молекулярный рекордер»: они использовали редактирование генов для встраивания последовательностей информации в геном Escherichia coli.

Как и все новые удивительные технологии, CRISPR/Cas9 вызывает определенные опасения, особенно когда дело касается ее рутинного использования. Однако ученые обнаружили «выключатель» процесса, который позволяет приостановить его работу. А если вы слышали, что CRISPR/Cas9 может вызвать сотни нежелательных мутаций, то эти исследования были, скорее всего, ошибочными. С нетерпением ждем дальнейших успехов этой технологии.

Оригинал статьи

Комментарии