Генетики объяснили, почему семья из Италии не чувствует боли

Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что семья из Италии не чувствует боли благодаря генной мутации. Исследование этого гена может привести к созданию новых обезболивающих препаратов.

Речь идет о шести людях из одной семьи – 78-летней женщине, двух ее дочерях среднего возраста и троих внуках. Все они не чувствуют боль, как обычные люди, и не замечают, когда получают травмы. При обследовании ученые обнаружили у них переломы костей на руках и ногах, однако сами люди не знали об этом. При этом никто из них не хочет избавиться от своей нечувствительности и начать ощущать боль, как все.

Статья по теме

Ученые разобрались, как эволюция борется с вредными мутациями

У всех шести ученые выявили мутацию в гене под названием ZFHX2. Когда команда полностью удалила этот ген у мышей, животные стали не так чувствительны к болезненному давлению на хвост, зато обрели гиперчувствительность к тепловым ощущениям.

Затем команда внедрила в мышей такие же мутировавшие гены, как у необычной семьи, в результате чего снизилась и тепловая чувствительность. Мутация, вероятно, имеет влияние, поскольку в обычном состоянии ген контролирует деятельность 16 других генов, некоторые из которых отвечают за восприятие боли.

Ученые надеются выяснить, как именно эти гены способствуют уменьшению ощущения боли, чтобы создать новые обезболивающие препараты.

Источник: Футурист.ру
Фото: italoamericano.org

Комментарии