Разработано приложение для идеальных селфи

Создано приложение для идеальных селфи

Компьютерные ученые из Университета Ватерлоо разработали приложение для смартфонов, которое помогает людям сделать идеальное селфи. Это алгоритм, который направляет пользователя установить камеру в том месте, откуда снимок будет самым лучшим из всех возможных.

В процессе работы над алгоритмом ученые купили цифровые 3D-сканы среднестатистических людей. Они сделали сотни «виртуальных фотографий», написав коды для управления виртуальной камерой смартфона и компьютерным освещением. Это позволило им изучить различные принципы композиции, в том числе, направление освещения, положение и размеры лица.

Статья по теме

Селфи будущего: камера, которая снимает в 3D

После этого с помощью онлайн-сервиса краудсорсинга тысячи людей выбрали лучшие виртуальные фото и ученые математически смоделировали шаблон голосования, чтобы разработать алгоритм, который может помочь людям сделать наиболее удачные фото.

Позже реальные люди сделали селфи сначала с помощью стандартного приложения камеры, а затем – с помощью нового. Основываясь на онлайн-рейтингах, ученые пришли к выводу, что новая разработка улучшила селфи на 26 процентов, акцентируя внимания на таких аспектах, как прическа, тип улыбки и наряд.

Источник: Футурист.ру
Фото: 100photos.time.com

Комментарии