Самолетам теперь труднее взлетать, чем раньше. Из-за глобального потепления

Самолетам теперь труднее взлетать, чем раньше. Из-за глобального потепления

Ученые из Колумбийского университета, NASA и Института логистического управления пришли к выводу, что в результате глобального потепления самолетам стало сложнее взлетать.

В ходе исследования они построили модели, основанные на данных о пяти самых популярных самолетов и девятнадцати крупных аэропортов по всему миру. Анализ информации показал, что в среднем 10-30% годовых рейсов, летающих в момент дневного максимума температуры, могут потребоваться дополнительные ограничения по массе в диапазоне от 0,5 до 4% от полезной нагрузки и запаса топлива к середине или концу 21 века.

Статья по теме

Глобальное потепление – афера бюрократов или научный факт? Мнение экологов

Все дело в плотности воздуха: когда воздух нагревается, он становится менее плотным, чем холодный. То есть для того, чтобы взлететь при более высокой температуре, самолет должен находиться на более высокой скорости, чем при прочих равных условиях и низкой температуре. В более теплых условиях, полосы для разгона должны быть длиннее, а самолеты – легче.

Исследователи отмечают, что они испытали как малые, так и большие самолеты в своих моделях и выяснили, что повышение температуры сказывается и на тех, и на других. Все это может привести к увеличению затрат как со стороны авиакомпаний, так и со стороны пассажиров. Первым придется дополнительно инвестировать средства в расширение взлетно-посадочных полос. А меньший вес самолета означает меньшее количество пассажиров и багажа, что приведет к росту цен на билеты.

Источник: Футурист.ру
Фото: wallpaperswide.com

Комментарии