Тысячи голубых озер появились в Антарктике, и это плохая новость

Тысячи голубых озер появились в Антарктике, и это плохая новость

Ученые из Великобритании установили, что на ледяном покрове Восточной Антарктике с 2000 по 2013 год появилось 8 тысяч голубых озер, и это их очень беспокоит. Есть версия, что в Гренландии именно образование таких озер привело к потере 1 триллиона тонн льда с 2011 по 2014 год. – о

Подобные озера существуют недолго – они либо снова замерзают (лучший вариант), либо переполняют реки на поверхности материка и стекают по льду вниз. Второй сценарий может иметь серьезные последствия для устойчивости всего шельфового ледника (шельфовый ледник – толстые плавающие глыбы льда, частично опирающиеся на дно, текущие от берега в море). Кроме того, попадание холодной пресной воды в соленую воду может вызывать похожие на торнадо подводные течения, которые также приводят к дополнительным потерям льда.

Ранее ученые предполагали, что Восточная Антарктика достаточно непроницаема для изменений климата и повышения температуры воды в океане, однако массовое образование озер свидетельствует об обратном.

Исследователи установили, что в период 2012-2013 годов число летних дней с положительной температурой достигло здесь 37, в то время как в 2007-2008 году оно составляло всего 5. А средняя январская температура изменилась за это время с -1,8 до +0,8 градусов по Цельсию. Как раз в 2012-2013 году в Антарктике появилось на 36% больше озер и каналов. Учитывая, что июль 2016 года признан самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, нам следует ожидать и новых рекордов в образовании антарктических озер.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии