Американская компания планирует в течение трех лет запустить бизнес на Луне

Американская компания планирует в течение трех лет запустить бизнес на Луне

Компания Moon Express рассказала о деталях своего плана по созданию бизнеса на Луне. В 2020 году она планирует начать доставлять лунную породу на Землю.

«Мы намерены сделать эти образцы доступными по всему миру для научных исследований, а также коллекционеров», – говорит Боб Ричардс, один из основателей компании

Проект планируется осуществить в несколько этапов, в рамках которых будет три миссии на спутник: «Лунный разведчик», «Лунный аванпост» и «Полнолуние». Первая миссия готовится к запуску в конце 2017 года, когда космический аппарат МХ-1 будет запущен на борту ракеты-носителя Rocketlab Electron. Последующие миссии запланированы на 2019 и 2020 годы, когда компания надеется построить на Южном полюсе спутника базу и начать возвращать на Землю образцы лунной породы.

Moon Express особенно заинтересована в добыче железной руды, драгоценных металлов, и воды, которую космические энтузиасты намерены в будущем превращать в ракетное топливо. В 1993 году на Sotheby's лунная пыль массой 0,2 грамма ушла с молотка за $442 500.

Источник: Футурист.ру
Фото: arstechnica.com

Комментарии