Во Франции заработал крупнейший в мире стартап-кампус. Его открыл Макрон

Во Франции заработал крупнейший в мире стартап-кампус. Его открыл Макрон

Во Франции открылся крупнейший в мире стартап-кампус Station F, в котором будут работать до трех тысяч человек. Президент Эммануэль Макрон стал одним из первых его гостей.

Статья по теме

Журналисты объявили стартап за $120 млн бесполезным

С 3 июля туда начнут переезжать стартапы, которых в общей сложности будет 1100. Многих из них выберут партнеры проекта. Помимо этого, там разместится 20 венчурных компаний, почтовое отделение, а через несколько месяцев заработает огромный ресторан. На создание кампуса ушло 230 миллионов долларов и еще 57 миллионов – на жилой дом в Иври-сюр-Сене, где сможет жить до 600 человек, работающих в Station F.

В ходе беседы Макрон напомнил о недавно появившейся во Франции технической визе – это срочная виза для предпринимателей, инженеров и инвесторов.

Один из сотрудников Station F попросил Макрона записать 10-секундное видео:

«Сегодня мы здесь, в Париже на Station F. Если вы хотите изобретать, инвестировать или развивать свой стартап – вам сюда. Приезжайте»

После съемки видео он вернул телефон и извинился, поскольку говорил 32 секунды вместо 10.

Позже, выступая на сцене перед гостями кампуса, президент Франции сравнил свою политическую карьеру и жизнь предпринимателя, сказав, что люди не всегда верят в себя, но это не значит, что они не должны делать то, что хотят.

«Сегодня нас здесь объединяет предпринимательский дух. Многие люди говорили мне о том, как я должен себя вести, но я выбрал нечто другое. Также и вы не хотите, чтобы кто-то другой управлял вашей жизнью», – сказал Макрон

Здание железнодорожного вокзала было построено в 1920-х годах архитектором Фрейсине Эжен. Затем вокзал забросили и в 2011 году его должны были уничтожить. Однако французский миллионер Ниэль Ксавье выкупил его, отреставрировал и превратил в огромный стартап-кампус площадью 34 тысячи квадратных метров.

Источник: Футурист.ру
Фото: techcrunch.com

Комментарии