Душевная сказка про времена года – обзор Seasons after Fall

Seasons after Fall logo

О временах года сочинено множество музыкальных композиций, написана масса картин, про них придумано огромное количество сказок, романов и стихов. Вот и в студии Swing Swing Submarine решили пофантазировать на эту интересную и волнующую тему, поэтому и создали игру Seasons after Fall, волшебное приключение, цель которого – помочь Хранителям природы выполнить важный ритуал. Игра вышла на ПК еще прошлой осенью, а пару недель назад добралась и до консолей нового поколения.



Быть волшебным лесным созданием довольно интересно, но, когда у тебя при этом нет ни рук, ни ног, делать что-то полезное и сложное весьма проблематично. Хотя… если вселиться в кого-нибудь пошустрее, дело идет как надо.

Поменяв лето на зиму, можно сделать из водных гейзеров разной высоты подобие лесенки и забраться повыше, а вовремя «включенная» весна поможет использовать гигантские грибы в качестве моста или лифта. Легкий ветерок, присущий этому времени года поможет сдуть туман и осмотреться. Летом все цветет и наполняется жизнью, а осенью зреет урожай и поспевают семена. Стоит тяфкнуть на одно из них, как семечко падает. Осталось «нажать» весну и полить посев. Никогда не знаешь, что из него вырастет! Переплыть огромное озеро и выбраться на сушу гораздо легче зимой – водная гладь превращается в лед, а высокие сугробы и водопады помогают быстро попасть в нужное место.

Собственно, на смене времен года и построен весь игровой процесс. Врагов, с которыми нужно сражаться, в Seasons after Fall нет. Вся игра представляет собой платформер с набором несложных головоломок – их предстоит решать для того, чтобы продвинуться по сюжету далее. Каждая локация тщательно прорисована, но при этом не перегружена лишними деталями, поэтому решать загадки довольно просто – все игровые элементы, с которыми лиса может взаимодействовать, прекрасно видны.

Волшебная лесная история отлично дополняется атмосферой, которую создают дизайн и музыкальное сопровождение, превращая игру в медитативную и очень красивую сказку. Меняющиеся по мановению стика времена года моментально преображают все вокруг. Музыка же, ведущими инструментами которой являются скрипка и виолончель, хорошо вписывается в происходящее на экране, передавая настроение каждого из времен года. Композиции специально для игры записывал струнный квартет, приглашенный разработчиками. Музыканты смогли отлично дополнить игру душевными мелодиями, которые неожиданно начинают звучать в определенные моменты игры и так же очень к месту умолкают.

Несколько удручает отсутствие возможности быстро перемещаться по локациям – она бы тут точно не помешала, ведь головоломки раскиданы по игре не очень кучно. Часто, чтобы добраться до нужного места, приходится довольно долго плутать по одним и тем же местам, а потом еще и добираться до нужного для решения загадки элемента. К счастью, сами головоломки решаются легко, поэтому справиться с ними может любой человек, даже не слишком сведущий в видеоиграх такого плана.

Для того, чтобы вникнуть во все тонкости сюжета, неплохо бы знать английский или несколько других доступных в игре языков – русской локализации в Seasons after Fall попросту нет, но для того, чтобы разобраться с управлением и пройти ее от начала и до конца, знания иностранного не потребуется.

Атмосферная и красивая игра не займет много времени. Полное прохождение рассчитано часов на шесть-восемь, но небольшая продолжительность Seasons after Fall ни в коем случае не является минусом. Наоборот, размеренное повествование и кажущийся неспешным игровой процесс создают оптимальный темп, идеально подходящий для того, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Плюсы

– Хороший сюжет
– Стильный дизайн
– Приятная музыка
– Няшная лиса ^^
– Несложные, но интересные головоломки

Минусы

– Мир игры пустоват
– Небольшая продолжительность
– Необходимость часто и долго бегать туда-сюда
– Отсутствие русского языка

Seasons after Fall создана для того, чтобы просто поиграть, отдохнуть и расслабиться, наслаждаясь волшебным сюжетом, приятной картинкой и классной музыкой. Игра очень похожа на славный мультик, поэтому понравится не только взрослым, но и детям – тут нет насилия и убийств. Сказочная атмосфера, отлично переданная разработчиками, заставляет снова и снова запускать эту небольшую, но очень милую, хоть и немного грустную игру.

Комментарии