Обзор Shovel Knight: Specter of Torment – трогательная история восьмибитного «Мрачного Жнеца»

Shovel Knight: Specter of Torment

Shovel Knight – хороша игра, о которой вы уже наверняка слышали. Если нет, напомним, что это – приключенческий двумерный платформер от независимых разработчиков Yacht Club Games, сделанный в восьмибитной стилистике. Вышел он еще в 2014 году, а, вот, в начале весны 2017 года в продаже появилась Specter of Torment, его отличная предыстория, которая призвана расставить все по местам и не оставить тёмных пятен в истории. Те, кто еще не играл ни в одну из частей Shovel Knight, получили отличную возможность начать все с самого начала. Закаленные же в лопатных боях ветераны тоже вряд ли будут против нового и увлекательного рассказа, так что Specter of Torment обещает удовлетворить как тех, так и других.

Сюжет Specter of Torment повествует о том, как злая Чародейка приказала Призрачному Рыцарю завербовать новых союзников, которые помогут ей основать непобедимый рыцарский Орден без Пощады. Главный герой игры заколдован, поэтому утратил человеческий облик, но жаждет его вернуть. Он повинуется приказам ведьмы, берет свою косу Жнеца и отправляется в путь. Всего рыцарей девять, но для того, чтобы добраться до каждого из них, нужно проходить длинные и сложные уровни, полные ям, ловушек и сложных участков, кишащих врагами. Рыцарь умеет серфить на своей косе, наносить прямые удары, стоя при этом на земле, но может косить души и в воздухе, разя противников по диагонали. Прыгнув в летающего врага или дотянувшись до висящего на стене или цепи светильника, персонаж подтягивается и совершает дополнительный прыжок – этот прием очень пригодится в процессе прохождения, ведь интересных и довольно трудных участков в игре имеется очень много.

Уровни наполнены не только препятствиями, на каждом из них полно разных секретов, сундуков с сокровищами и другими нужными вещами. А благосостояние призрачного Рыцаря – прямой ключ к успеху. После очередного сражения он может купить в Башне Судьбы дополнительные умения, особые доспехи или улучшения, которые пригодятся в следующем походе – при первом прохождении без особых возможностей игроку придется туго, ведь в конце каждого уровня Призрачного Рыцаря ждет сильный босс, зачастую превосходящий персонажа по всем параметрам. В сражении с каждым из них будет две фазы, поэтому одна и та же излюбленная тактика в боях не сработает – придется подстраиваться под каждого рыцаря, чтобы показать ему все могущество Чародейки!

Во всем, что касается игрового процесса, Specter of Torment хороша. С момента начала работы над обзором прошло уже две недели, но автор не спешил с выводами, поэтому игра была пройдена за это время аж на четыре раза. Нет, нам есть во что поиграть, просто этот платформер действительно затягивает не по-детски.

Хочется снова и снова возвращаться назад, чтобы перепройти уровень-другой, но просто так это делать слишком скучно, поэтому разработчики добавили режим, в котором все прошлые достижения сохраняются, но при этом возрастает сложность: сила персонажа постоянно убывает, поэтому ему нужно восполнять энергию, убивая противников и двигаться к финалу максимально быстро. Опыт, полученный во время прошлого прохождения, обязательно пригодится, но проходить даже по второму разу очень увлекательно.



Для тех, кто решил, что стал образцовым рыцарем Зла, разработчики сделали режим испытаний, в котором нужно выполнять различные задания при определенных условиях. Собрать нужное количество кристаллов, скользя при этом на косе и не вступая в бой. На все про все дают 30 секунд. Легко? Тогда пройдите до финиша, используя только приём Карающий Натиск. Пола нет, вместо него – лава. Тоже просто? Боссы берут реванш! Их нужно победить, пока не вышло время. Заданий довольно много, все они разные и небольшие, попадаются и сложные испытания. Не подведите Чародейку.

У Yacht Club Games получился качественный и динамичный платформер, сделанный с любовью к классическим играм и по всем канонам жанра. Проработка уровней и персонажей очень хороша. Отдельный комплимент композитору – заглавная тема так и просится на рингтон, а музыкальное сопровождение каждой локации отлично запоминается и подчеркивает атмосферу. Веселый сюжет и русские субтитры добавляют игре еще пару плюсов. Кстати, музыку можно просто так послушать из главного меню. Да, ничего необычного, просто она классная.

Несколько расстраивает длина сюжетной кампании, ведь больше в игре делать особо и нечего. Зато одно из достижений, которое можно разблокировать, требует пройти игру за полтора часа. У нас это к четвертому прохождению как раз и получилось. Еще в минусы можно записать невысокую сложность боссов, но, если не обращать внимания на эти недочеты, то игру можно рекомендовать всем без исключения.

Мы обозревали версию для Nintendo Switch, поэтому игра проходилась везде, а не только у телевизора. Отметим, что Призрачный Рыцарь – отличный компаньон, который не только обязательно скрасит вечерок-другой на уютном диванчике, но и разнообразит скучную поездку в такси или ожидание в очереди.

Плюсы

Ураганный игровой процесс
Стильный дизайн и качественная анимация
Приятная музыка
Юмор
Локализация
Ностальгия

Минусы

Игра быстро кончается даже при повторном прохождении с повышенной сложностью
Низкая сложность

Оценка: 8 из 10 баллов.

Shovel Knight: Specter of Torment вышла для PC/Mac, Wii U, 3DS, PS3, PS4, PS Vita, Xbox One и Switch. продается она как отдельно, так и в составе сборника, включающего в себя все три сюжетных кампании. Рекомендуем.

Источник: Футурист.ру
Фото: Yacht Club Games

Комментарии