В Германии запустили самое большое в мире искусственное «солнце»

В Германии запустили самое большое в мире искусственное «солнце»

В рамках эксперимента в Юлихе, недалеко от Кельна, немецкие ученые запустили самое большое в мире искусственное «солнце» Synlight. Оно состоит из 149 кинопроекторных прожекторов и производит примерно в 10 тысяч раз больше света, чем исходит от солнечного света на Земле.

Когда все лампы концентрируют свет в одной точке, они генерируют температуру около 3500 градусов по Цельсию. Конечной целью эксперимента является разработка установки для концентрации естественного солнечного света. Собранная энергия позволит обеспечить реакцию для извлечения водорода из паров воды, который затем можно использовать в качестве источника топлива для самолетов и автомобилей.

В настоящее время Synlight требует огромного количества энергии: за четыре часа работы установка потребляет столько же электроэнергии, как семьи из четырех человек в год, но ученые надеются, что в будущем можно будет использовать естественный солнечный свет для производства водорода экологичным способом.

«Нам нужны миллиарды тонн водорода, если мы хотим водить самолеты и машины на безуглеродном топливе. Глобальное потепление ускоряется, поэтому и нам нужно ускорить инновации», – говорят ученые

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии